В облдуме обсудили необходимость «национальных стандартов в области фитнеса»

Оценить
В облдуме обсудили необходимость «национальных стандартов в области фитнеса»
Министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июня, депутаты комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи обсудили готовящийся в региональном парламенте проект федерального закона, регулирующего правовое положение фитнес-центров.

Министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов отметил, что сейчас фитнес-центры не проходят аккредитацию в органах госвласти, в федеральном законе «О физической культуре и спорте в РФ» отсутствуют нормы, регулирующие деятельность таких организаций. Закон призван ввести «национальные стандарты в области фитнеса»: требования к тренерскому составу и качеству оборудования.

«Инициатива направлена на увеличение числа граждан, занимающихся спортом», - заявил министр. От себя он добавил, что регламентирование сферы призвано сделать спортзалы качественными и безопасными, чтобы с рынка ушли спортзалы, расположенные в подвалах, у которых нет штатных медиков.

Депутат от «ЕР» Евгений Ковалев уточнил у докладчика, сколько сейчас в области фитнес-центров.

«Пока закон не будет принят, самостоятельно открываются и закрываются, мы не можем вести статистику. Точно можно сказать, что их больше тысячи», - ответил Абросимов.

Депутат Дмитрий Чернышевский отметил, что в случае принятия закона стоимость услуг фитнес-центров, вероятно, вырастет. Он поинтересовался, как дела обстоят в Европе. Абросимов ответил, что «в других странах все давно урегулировано». На сторону министра встал и Ковалев.

«Я знаю случаи в фитнес-центрах с повреждением позвоночника», - заявил он.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко усомнился в полезности законопроекта.

«Там массово страдают и умирают люди? Я всю жизнь занимаюсь в спортзалах и никогда ничего такого не замечал», - сказал он и предположил, что инициатива - лишь очередная попытка государства «наложить лапу» на чужие доходы.