Подарят ли девочке собачку?

Оценить
Завтра состоится семнадцатая прямая линия с Владимиром Путиным. Журналист Дмитрий Козенко пытается предугадать, какой она будет.

Дмитрий КозенкоДа, это уже семнадцатая прямая линия – четыре пропущены в период временного президентства Дмитрия Медведева. И лично у меня есть впечатление, что этот формат уже исчерпал себя, и произошло это отнюдь не вчера. На мой взгляд, все можно предсказать уже сейчас: вступление президента с ворохом цифр; отрепетированные «острые» вопросы; крики душ с мест, мол, нет воды, газа, дорог и т.д.

Возможно, будет добавлен какой-нибудь мультфильм о превосходстве наших ракет над всеми остальными ракетами. Или это происходит во время большой пресс-конференции? Язвительные журналисты оппозиционных изданий будут вести иронические онлайн-трансляции, заранее убеждая себя и других в том, что ничего нового, яркого сказано не будет.

Единственный, возможно, человек, который верит в эффективность и необходимость прямых линий – это сам Владимир Путин. Не зря же он называет эти линии «самым мощным социологическим опросом». Понятно, когда подводит даже ВЦИОМ, снижающий рейтинги гаранта, только в прямые линии и остается верить. Ведь именно там, пусть и после долгих репетиций, народ явит своему лидеру свою любовь.

Но в этом году неожиданный интерес к прямой линии президента (ПЛП – позволю себе такую аббревиатуру) проявили наши либералы. Писатель Дмитрий Быков так и заявил, что нынешняя ПЛП будет или сенсационной или последней.

Я думаю, что такие смелые речи породило дело Ивана Голунова. Точнее, его счастливое и неожиданное разрешение. Дальше больше: суд фактически освободил редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, который так допек местных силовиков, что его хотели упрятать на десять лет. И еще больше – Леониду Волкову снизили срок административного ареста до 8 суток и тоже выпустили. Кстати, даже если считать призывы к митингам преступлением, то согласно 50 статьи Конституции за один поступок нельзя наказывать дважды.

В общем разгоряченные неожиданной оттепелью горячие либеральные головы стали ждать еще больших свобод, а объявление этих самых свобод должно прозвучать именно во время ПЛП. Моя рекомендация – успокойтесь.

Запас либеральных поступков у власти явно подошел к концу, открутили гайку на четверть дюйма и хватит.

Во-вторых, ПЛП создана не для объявления о реформах, а для общения с глубинным народом. Кто как не он уже отправил восемьсот тысяч обращений на ПЛП (данные на вторник). Предположим, что процентов десять – это пожелания крепкого здоровья и вопросы о семейной жизни гаранта – президент привычно отшутится, мол, занят очень. Но остальные обращения – это жалобы – на дороги, разваливающиеся дома, медицину, самодурство чиновников и прочие мерзости нашей жизни. С этой точки зрения этой действительно мощная социология.

Дальше просто: дороги пообещают отремонтировать, медицину наладить, аварийные дома снести, чиновников наказать, Может, будет объявлено об остановке нескольких – самых наглых свалок, вроде той, что в Шиесе.

Очень возможно, что будет исполнено детское желание – народ это любит. Какой-нибудь девочке подарят собачку.

PS Впереди у нас как минимум еще четыре прямые линии.