Бондаренко назвал слова представителя «РосРАО» о Горном «заученной херней»

Оценить
Бондаренко назвал слова представителя «РосРАО» о Горном «заученной херней»
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 июня, выступление на заседании Общественной палаты Саратовской области заместителя руководителя «РосРАО» Максима Королькова вылилось в скандал. 

Обстановка в зале по мере выступления гостя накалялась постепенно. Первой ряд острых заявлений сделали эколог Ольга Пицунова и координатор реготделения «Яблока» Александр Ермишин. Несмотря на сопротивление председателя ОП Бориса Шинчука, они озвучили сомнения насчет безопасности будущего производства. Отвечая на критику, Корольков заметил, что перевозка веществ 1 и 2 класса опасности опаснее перевозки отходов тех же классов опасности и повысил голос, доказывая, что переработка отходов не будет опаснее их складирования.

«Отходы уже вокруг вас! У вас на территории Саратова десятки размещения отходов 1 и 2 класса опасности. Все это гниет и выливается!» - воскликнул он.

Дискуссия едва не перешла в драку, когда микрофон взял депутат облдумы от КПРФ и назвал слова одобрения в адрес проекта в Горном «заученной херней». Последовала сумятица: к Бондаренко обратились общественники Сергей Авезниязов и Евгений Малявко. Что именно они говорили коммунисту, в общем гаме было сложно понять. Председатель ОП Борис Шинчук, не вставая с места, в микрофон призвал коммуниста приберечь нецензурные выражения для митингов. Тем не менее, Бондаренко добился права задать вопрос.

«Есть хоть малейший минус для населения в строительстве завода? Или только одни сплошные плюсы? - спросил он, а затем обратился к членам ОП. - Грязные перчатки — Общественная палата, возьмет эту инициативу и вытрет своей совестью!»

«Вы, конечно, большой специалист в области объектов переработки отходов. Знаете, как их безопасно располагать. Но имейте в виду, когда за дело берутся профессионалы и представители общественности, вопросы безопасности соблюдаются. А в неумелых руках и вилка — оружие», — ответил ему Корольков.

Затем перед членами палаты выступили главный инженер Горного Петр Власов, глава администрации Краснопартизанского района Юрий Бодров и несколько жителей района, работавших на объекте по уничтожению химического оружия. Все они заявили, что район ждет возрождения производства и рабочих мест, а Бодров особо подчеркнул безопасность объекта.

«Мы родились не с тремя глазами, не с четырьмя, у нас родились дети, внуки, и мы живем!» - заявил он.

«Свободные новости» вели прямую трансляцию с заседания в Общественной палате.