Названа средняя зарплата предприятий «Росатома»

Оценить
Названа средняя зарплата предприятий «Росатома»
Член Общественной палаты области Наталья Караман. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 июня, на заседании Общественной палаты Саратовской области заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков ответил на вопросы об экономике будущего объекта по переработке отходов 1 и 2 класса опасности в Горном. Его рассказ стал ответом на вопросы, заданные жительницей Балакова, членом Общественной палаты области Натальей Караман.

Гость отметил, что перевозки и утилизация отходов в Горный будет осуществляться по тарифам, которые он не назвал. Однако упомянул, что благодаря развертыванию системы будет создано 800 рабочих мест. Средняя зарплата на предприятиях «Росатома», по словам Королькова, составляет 50-55 тысяч рублей. Налогами объект принесет «десятки миллионов рублей в год в бюджеты разных уровней, не считая федерального».

«Вопрос сложный с точки зрения расчетов, но он вытягивающий — предприятие формирует вокруг себя средний бизнес, которые сами денежные потоки создают. На любом объекте УХО возникла другая экономика — люди стали покупать машины, возникли магазины...» - сказал представитель «РосРАО».

Также руководитель предложил подумать еще об одном источнике благосостояния для жителей области, связанном с высокими технологиями, в данном случае — перерабатывающими.

«У нас есть вопрос создания технопарков на территории своих предприятий. Саратовская область славится своими инновационными разработками. Появляются новые технологии, новые решения. Инфраструктура Горного уникальна, позволяет работать с веществами разного характера, обеспечивая безопасность. Надо этим пользоваться, пора разрабатывать технологии и продавать их на запад!» - оптимистично заключил оратор.

Караман уточнила, какие конкретно предприятия будут поставлять отходы в Горный.

«Есть реестр, там сотня тысяч наименований. Такая статистика есть», - ответил Корольков.