Корольков: «Радиоактивные отходы в Горный никто не повезет. Всё, закрыли эту тему»

Оценить
Корольков: «Радиоактивные отходы в Горный никто не повезет. Всё, закрыли эту тему»
Заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 июня, на заседании Общественной палаты Саратовской области общественники получили возможность задать вопросы заместителю руководителя «РосРАО» Максиму Королькову о заводе по переработке отходов 1 и 2 класса опасности в Горном.

Руку тянула эколог Ольга Пицунова, но председатель ОП Борис Шинчук заявил, что только члены совета палаты будут задавать вопросы, и передал слово Ивану Коновалову, который отвечает за взаимодействие с медицинскими организациями. Коновалов отметил, что на производстве у работников неизбежно будут возникать профзаболевания и задал вопрос, включают ли расходы на объект инфраструктуру, в том числе больницы.

«Выделены средства на создание инфраструктуры обращения с отходами 1 и 2 класса опасности», - ответил Корольков и заявил, что объекты, которые можно будет построить, не выходя за целевое назначение средств, будут построены. Также он подчеркнул, что пять миллиардов инвестиций в завод — это стартовая цена, по факту же стоимость объекта будет определена после госэкспертизы.

Член палаты Валентина Боброва отметила, что из выступления Королькова поняла: проект и привязка проекта не готовы. В этой связи она спросила его, какие конкретно отходы планируется перерабатывать.

«Радиоактивные отходы в Горный никто не повезет. Всё, закрыли эту тему», - ответил представитель «РосРАО».

Член палаты Николай Скворцов спросил, предусмотрено ли альтернативное место расположения завода, если жители Саратовской области категорически не согласятся с проектом завода в Горном.

«Если объект не будет соответствовать параметрам безопасности, он не будет построен», - ответил Корольков.

  • Ранее в Саратове и Балакове прошли протестные акции против переработки особо опасных отходов на территории Саратовской области. Идет сбор подписей под петицией против строительства завода в Горном. Следующий протестный митинг в Саратове намечен на июль. Аналогичные акции планируют провести еще в двух регионах, где планируют построить аналогичные заводы. Подробнее об этом читайте в статье «Попробовали бы они сделать это в Чечне?»