Замруководителя «РосРАО» призвал саратовцев к совместной работе над Горным

Оценить
Замруководителя «РосРАО» призвал саратовцев к совместной работе над Горным
Заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 июня, на заседании Общественной палаты Саратовской области заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков рассказал о том, какие изменения ожидают Горный в связи с перепрофилированием завода по уничтожению химического оружия в завод по переработке отходов 1 и 2 класса опасности.

«Горный — это действующий комплекс по обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности, именно этим он занимается последние несколько лет. За все годы не зафиксировано превышения ПДК (вредных веществ — ред.). Инфраструктура в Горном полностью замкнутая, все выбросы проходят многоуровневую очистку, никакие сточные воды не образуются. Объект в Горном имеет многоуровневый контроль безопасности, ведется постоянный контроль здоровья местных жителей. Эту систему планируется наращивать. Ввести систему контроля газов, систему недопущения попадания отходов во внешнюю среду. Инфраструктура Горного будет наращиваться, за основу будут взяты технологии, которые уже существует в Европе», - подчеркнул выступающий.

Представитель «РосРАО» пригласил саратовских общественников участвовать в формировании технического задания.

«Давайте этот путь по формированию технического облика этого объекта проходить вместе. Не встречаться на общественных слушаниях, когда проект уже разработан, а на Общественной палате обсуждать технические решения, смотреть, какое воздействие будет оказано на окружающую среду. Ни один объект, который оказывает воздействие выше допустимого уровня, не может быть реализован», - подчеркнул Корольков.

По словам выступающего, существует «миф об объекте в Горном», вероятно, имея в виду негативную информацию о нем, но в эту тему он углубляться не стал.

«Сроки сжатые, идет процесс формирования техзадания. Давайте работать вместе. Мы должны прийти к пониманию объекта вместе. Готов ответить на вопросы», - завершил доклад Корольков.