Представитель «РосРАО» в Саратове рассказал в свалках отходов 1 и 2 класса за гаражами

Оценить
Представитель «РосРАО» в Саратове рассказал в свалках отходов 1 и 2 класса за гаражами
Заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 июня, на заседании Общественной палаты Саратовской области выступил заместитель руководителя «РосРАО» Максим Корольков с рассказом о том, почему в Горном необходимо открыть производство по обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности.

Корольков рассказал, что в России выделяются пять классов опасности отходов, самые опасные из них — 1 и 2. Организации, которые образуют такие отходы, либо обезвреживают их сами, либо передают партнерам.

«К сожалению, этой схемой пользуются криминальные элементы, принимая эти отходы для обезвреживания, но сами складируют их за гаражами», - заметил гость.

По словам докладчика, министр природных ресурсов РФ обратился к президенту с предложением ввести дополнительное государственное регулирование сферы, и президент предложение поддержал. Система строится на двух элементах: контроле за отходами от образования до обезвреживания и контроле за обезвреживанием.

«Мы должны создать систему, при которой исключено попадание отходов в места для этого не предназначенные», - подчеркнул Корольков.

В итоге он показал табличку с перечнем отходов, которые относятся к 1 и 2 классу опасности. В ней были учтены аккумуляторы, бытовые приборы, потерявшие потребительские свойства, ртутьсодержащие лампы, растворители и растворы, лабораторные реактивы, сельскохозяйственные химикаты. Отходы атомных станций в табличке не упоминались.

Таблица отходов