Сотовые операторы будут помогать поиску пропавших людей

Оценить

Операторы связи подключатся к поиску пропавших людей, оказывая услуги поисково-спасательным организациям. Об этом сегодня, 18 июня, пишут «Ведомости».

По данным журналистов, «Мегафон» уже провел пилотный проект с поисковым отрядом «Лиза Алерт», о чем сообщили представитель оператора и координатор отряда Олег Леонов. С марта, когда начал действовать проект, «Мегафон» сделал 60 рассылок, в результате которых были найдены все пропавшие.

«Сообщения получают только абоненты, согласившиеся на получение информационных материалов при оформлении договора с оператором, отмечает представитель «Мегафона»: если человек хочет подписаться на рассылку о пропавших, он может дать согласие на нее в салоне «Мегафона». Среднее количество номеров, участвовавших в одной рассылке, – около 1000, минимальное – около 30, чтобы сформировать список рассылки и провести ее по выбранным номерам, нужно несколько минут, добавляет представитель «Мегафона», - отметили «Ведомости», добавив, что расходы на себя взял оператор.

Леонов рассказал, что время реагирования на поиски при помощи рассылки сокращается в разы. «Мегафон» делает рассылку потенциальным свидетелям при пропаже, задавая район поиска человека по последним свидетельствам поисковиков и его местонахождении. После этого сообщения с описанием человека будут разосланы абонентам, который были в этом районе, примерно в то же время.

«В случае оперативной sms-рассылки отзывы начинают поступать почти сразу – человек не успевает уйти от места, где его видели», - говорит Леонов.

Журналисты подчеркивают, что «Лизе Алерт» ранее помогал «Вымпелком», который в 2012 году организовал горячую линию для сообщений о пропавших. С 2017 оператор привлекает волонтеров, желающих принимать участие в поисках.

«Свои данные оставили 40 000 человек, а выходящих на поиски за время проекта стало в среднем на 30% больше», - подсчитал представитель «Вымпелкома».

В марте «Вымпелком» совместно с поисковым отрядом предложили всем операторам создать систему поиска пропавших людей в России. Также Tele2 прорабатывает с «Лиза Алерт» возможность вносить в абонентский договор пункт об определении геолокации в случае опасности.