Конституционный суд запретил одно из оснований для отказа в согласовании митинга

Оценить
Конституционный суд запретил одно из оснований для отказа в согласовании митинга
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 18 июня, Конституционный суд России запретил органам власти отказывать в согласовании митинга или иного публичного мероприятия из-за того, что организатор не определил форму обеспечения общественного порядка, сообщает ТАСС. 

Жалобу в Конституционный суд подал общественный активист из Иркутска Валерий Тетерин. В 2018 году он получил от городской администрации отказ в рассмотрении заявок на проведение митинга и демонстрации. Власти запретили мероприятия, ссылаясь на то, что организатор не определил формы и методы обеспечения общественного порядка. Суды вставали на сторону чиновников и указывали, что информирование участников митинга о телефонных номерах полиции и скорой помощи не является конкретными мерами обеспечения общественного порядка.

Конституционный суд разъяснил, что ответственность за порядок и безопасность должны принимать на себя органы исполнительной власти местного самоуправления.

Издание отмечает, что схожий подход к соотношению ответственности организатора публичного мероприятия и органов власти применяется в Европейском суде по правам человека.