В Саратовской области начато строительство трассы в обход станции Сенная

Оценить
В Саратовской области начато строительство трассы в обход станции Сенная
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
В этом году на эти цели выделено 500 миллионов рублей.

Сегодня, 18 июня, губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественном запуске строительства трассы в обход железнодорожной станции Сенная.

Церемония прошла на окраине деревни Ключи Вольского района, куда, помимо главы региона, прибыли его заместитель Роман Бусаргин, замруководителя Росавтодора Виктор Тимофеев, глава федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» Сергей Лугнов, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков, начальник ПривЖД Сергей Альмеев и глава министерства по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.

Радаев в своем выступлении заявил, что протяженность реконструируемого участка дороги Сызрань-Саратов-Волгоград составляет 15,35 километра. По его словам, планируется, что новая четырехполосная дорога начнется у села Ключи, а закончится у поворота на село Куриловка. Все работы запланированы на период с 2019 по 2022 годы.

Глава региона также подчеркнул, что всего за несколько лет планируется построить 10 мостов и путепроводов, один подземный пешеходный переход, две развязки и установить 39 водопропускных труб.

«Вспомните, когда это было, даже пять лет назад? Никогда!» - сказал Радаев.

В 2019 году на строительство объекта планируется направить 500 миллионов рублей.

  • Строительство объекта ведет «Большая Волга», генподрядчиком выступает ООО «Автотрасса», которое выиграло контракт без проведения конкурса. 
  • В июле 2017 Радаев года на встрече с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным и тогдашним министром транспорта России Максимом Соколовым договорился, что федеральный центр выделит девять миллиардов рублей на строительство железнодорожного переезда, который разгрузит участок трассы у Сенной. Пробки у Сенной регулярно портят впечатление многочисленных гостей фестиваля ухи в Вольске и балаковского фестиваля клубники. Дошло до того, что предприимчивые местные жители стали предлагать автомобилистам за вознаграждение информацию об объезде затора.
  • В сентябре 2017 года Радаев встретился с премьер-министром правительства РФ Дмитрием Медведевым и попросил его включить проект строительства дорожной развязки около Сенной в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».