Центробанк: На одного жителя области приходится почти полторы банковские карты

Оценить

За первые три месяца 2019 года с использованием пластиковых банковских карт саратовцами было совершено более 100 миллионов операций на общую сумму 126,1 миллиарда рублей. Как отмечает саратовское отделение Центробанка, этот показатель на 27% больше по количеству и на 13% по сумме по сравнению с показателем прошлого года.

«Доля безналичной оплаты товаров и услуг в общем количестве операций с использованием банковских карт на 1 апреля составила 89,7%, годом ранее этот показатель составлял 86,5%, - добавляют в ЦБ. - При этом объём совершенных операций посредством сети интернет и с использованием мобильных устройств (смартфонов, телефонов и планшетов) в первом квартале 2019 года составил 16,8 миллиарда рублей. Это на 28% больше, чем за январь - март прошлого года».

Регулятор отмечает, что к апрелю на территории области было эмитировано свыше 3,6 миллиона банковских карт.

«Рост безналичных операций с использованием банковских карт связан с динамичным развитием платежной инфраструктуры, в том числе на городском транспорте, бесконтактных технологий и программ лояльности для держателей карт», - объяснила тенденцию глава отделения ЦБ Екатерина Бирюкова.

По данным Росстата, к началу 2019 года в регионе проживало 2,44 миллиона человек, следовательно, на одного саратовца приходится почти полторы пластиковые карты.