«Газета.ru»: Виновниками конфликта в Чемодановке являются местные власти

Оценить

Вчера, 17 июня, издание «Газета.ru» в редакционной статье «Губер» и табор: в драке с цыганами виноват не Трамп» проанализировало ситуацию в пензенском селе Чемодановка.

В материале кратко приводится хронология конфликта между местными жителями, которые обвинили цыган в попытке изнасилования женщины. Цыгане в свою очередь пожаловались на дискриминацию со стороны сельчан.

Также «Газета.ru» напомнила о скандальной речи губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева перед жителями Чемодановки, в которой он обвинил Америку и Запад в финансировании создания в России фейковых новостей и провоцирования межнациональной розни.

«Ролик, где Белозеров рассказывает селянам о причинах драки, быстро распространился в сети и стал чуть ли не более известным, чем само происшествие. И случилось это из-за вопиющей неадекватности того, что сказал глава Пензенской области», - отмечает издание, также обратив внимание на то, с каким трудом Белозерцев формулировал предложения при живом общении с людьми.

После слов губернатора Роскомнадзор отчитался об удалении фейковых новостей о ситуации в Чемодановке из соцсетей.

«А вечером в понедельник власти Пензенской области вынуждены были опровергать распространенные в СМИ сведения о том, что цыганское население села Чемодановка, где 13 июня произошла массовая драка, якобы принудительно вывезли в другой регион. Выяснилось, что цыгане действительно покинули населенный пункт, но, по утверждению пресс-секретаря губернатора, о принудительном характере речи не идет», - отмечается в статье.

«Газета.ru» напоминает о мартовских массовых протестах в Якутии, где после изнасилования гастарбайтером местной жительницы граждане ополчились на мигрантов из Киргизии. Также, по мнению авторов материала, из-за попустительства региональных властей прошли столкновения между жителями и массовые акции протеста против строительства храма в Екатеринбурге.

«Очевидно, что и в Екатеринбурге, и в Якутии, и в Пензенской области можно было не доводить дело до такого обострения, если бы местные власти занимались реальными проблемами людей и следили за обстановкой, - убеждено издание. - Полиция, крышующая нелегальные бизнесы с национальной окраской и берущая взятки от мигрантов... Региональные и местные власти, которым приятно красоваться в телевизоре на фоне храмов и изображать торжество духовности на фоне экономического спада и обнищания людей… Все это вполне обычные черты повседневной жизни в России».

Авторы статьи указывают, что в Якутске бытовой конфликт перерос в акции протеста из-за ксенофобских настроений, на которые местные власти не обращали внимания, как не обращали они внимания на то, что в Чемодановке цыгане якобы под полицейской «крышей» торгуют наркотиками.

«Но если все устроено именно так, не надо удивляться, что полыхнуть может в любой момент. Ничего случайного не бывает. Искать американский след в чемодановской драке или лесных пожарах не менее дико, чем российский след - в американских президентских выборах, - утверждается в материале. - Понятно, что в каждом российском регионе работают полиция и ФСБ, имеющие федеральное подчинение. Но губернаторы и главы муниципалитетов отвечают за безопасность, мир и нормальные межнациональные отношения в регионе не в меньшей степени, чем силовики. Именно поэтому так важно, чтобы местные власти знали реальное положение на своих территориях, возможные очаги конфликтов, состав населения. Чтобы сами власти на местах не были причастны к организации криминальных сообществ. Бытовое насилие - вещь практически неизбежная. Но если оно приобретает массовый характер и черты межнационального конфликта, в этом всегда виноваты местные власти, а не только конкретные хулиганы и насильники».

  • В драке, происшедшей в селе Чемодановка соседней Пензенской области 13 июня, участвовали около 200 человек и были ранены пять человек. Один из пострадавших - местный житель Владимир Грушин - скончался. Жители Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где заявили, что боятся приезда из других городов подмоги своим противникам, а затем для привлечения внимания к своему положению перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».
  • Правоохранители во время расследования доставили в отделения 174 человека, задержали 15 граждан и ввели план «Вулкан-1» для предупреждения и пресечения преступлений против общественной безопасности.
  • Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр назвала причиной конфликта ссору детей на пруду, после которых взрослые сельчане пришли в дом к цыганам.
  • В Саратове на фоне событий в соседней области жители начали просить полицию проверить дом, в котором проживает семья цыган, на причастность к незаконному обороту наркотиков.