Радаев: В саратовских аптеках должен быть двухмесячный запас лекарств для диабетиков

Оценить
Радаев: В саратовских аптеках должен быть двухмесячный запас лекарств для диабетиков
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр здравоохранения Наталия Мазина. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Министр здравоохранения отчиталась о «налаженной системе» снабжения жителей препаратами, но упомянула о дополнительных средствах.

Вчера, 17 июня, губернатор Валерий Радаев обсудил с министром здравоохранения области Наталией Мазиной вопрос лекарственного обеспечения жителей, страдающих сахарным диабетом. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

«Губернатор потребовал не допускать сбоев в поставках лекарственных средств, предусмотреть двухмесячный запас препаратов в аптеках. Наталия Мазина поблагодарила главу региона за решение о выделении дополнительных средств на сахароснижающие препараты в первом квартале текущего года, - информируют чиновники. - Было отмечено, что к настоящему времени из регионального бюджета выделена сумма в 361 миллиона средств. Плюс 100 миллионов - из средств федерального бюджета - в целом это 461 миллион. На ближайшее заседание Облдумы будет вынесен вопрос о выделении дополнительных 127 миллионов на здравоохранение. Часть средств пойдёт на приобретение сахароснижающих препаратов».

При этом министр заявила, что система перераспределения лекарственных препаратов между аптеками и больницами налажена, особый контроль ведется над снабжением лекарствами детей с диабетом.

«Выделены достаточные финансовые средства, есть все необходимые ресурсы, и главная задача – совершенствовать систему обеспечения пациентов лекарствами. Люди не должны испытывать перебои с получением жизненно важных лекарственных средств», - подвел итог беседы Радаев.

  • Накануне стало известно, что Росздравнадзор наказал чиновников Саратовской области за нарушения в обеспечении жителей льготными лекарствами. В частности, речь шла о препаратах для диабетиков.
  • Осенью прошлого года в Саратове скончалась 28-летняя местная жительница Ольга Богаева, страдавшая сахарным диабетом, этот случай приобрел большой общественный резонанс. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статье об оказании некачественной медицинской помощи. Девушке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока у неё не закончились деньги.
  • Вскоре после смерти Богаевой министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку, при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания».
  • Заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина в середине апреля заверяла, что в этом году в регионе были «проведены все необходимые конкурсные мероприятия по обеспечению пациентов льготными лекарствами», и необходимые препараты, в том числе сахароснижающие, есть в достаточном объеме во всех районах.
  • В июне в региональные и федеральные СМИ попала опубликованная в соцсетях фотография огромной очереди в саратовской больнице. Автор сообщал, что очередь из пациентов-диабетиков выстроилась из-за проблем с лекарствами. В региональном минздраве заявили, что очередь не имеет отношения к пациентам, страдающим диабетом.