Кудрин обеспокоен возможным «социальным взрывом» при продолжении роста бедности в России

Оценить
Кудрин обеспокоен возможным «социальным взрывом» при продолжении роста бедности в России
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото kremlin.ru

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин обеспокоен падением уровня жизни россиян и не исключает возникновения революционной ситуации, если уровень бедности продолжит расти. Такое мнение он высказал в эфире программы «Познер» на Первом канале, пишет сегодня, 17 июня, портал NEWSru.com.

«Конечно, у меня есть беспокойство. В последние годы как раз уровень жизни наших граждан снижался, сейчас около 12,5 миллиона человек находится за чертой бедности, 70% наших граждан бедных проживает в семьях, в основном это дети», - сказал Кудрин, отвечая на вопрос, не испытывает ли он опасений, что продолжающееся падение уровня жизни граждан РФ на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к «социальному взрыву».

Председатель Счетной палаты отметил, что «бедность в России стала позором», и что экономика страны находится в состоянии застоя, так как власти в течение шести лет не использовали шансы на изменения.

«Наша доля в мировой экономике падала. Мы не стали более конкурентоспособными и эффективными», - признал чиновник.

По его словам, некоторые фундаментальные реформы, которые бы вывели Россию из «ложной устойчивости», не проводятся, несмотря на национальные цели и проекты, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным. Кудрин считает, что они лишь частично вбирают в себя ряд фундаментальных реформ.

«Мы очень медленно реагируем на задачи, которые ставят вызовы жизни. Мы очень неэффективны, забюрократизированы», - считает глава Счетной палаты. Он подчеркнул, что в первую очередь необходимо повысить качество госуправления в стране.

Кудрин полагает, что отсутствие политической воли к реформированию экономики является более важной проблемой России, чем западные санкции или падение цен на энергоносители.

«Главная наша проблема не снижение цен на нефть, не даже санкции, которые что-то у нас отбирают, уменьшают наш потенциал, а наши внутренние проблемы, наше неумение провести, или неспособность, или неготовность, может, отсутствие политической воли к некоторым шагам», - подчеркнул Кудрин.

При этом, убежден он, ситуация в российской экономике развивается в направлении, обратном необходимым преобразованиям.

«У нас увеличивается доля государства в экономике, уменьшается конкуренция, уменьшается частная инициатива, у нас очередные компании попадают в собственность госкомпаний или государства. Это движение назад», - подчеркнул чиновник.

  • Весной Росстат опубликовал результаты исследования, которое показало, что в прошлом году доходов почти 80% российских семей не хватало на покупку самого необходимого. В частности, в ходе опроса граждан статистики выяснили, что более половины российских семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами, такими как срочные медицинские услуги или замена сломавшейся бытовой техники. Каждая пятая семья не может позволить себе фрукты в любое время года, у более чем 35% домохозяйств нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон).
  • Вопреки ожиданиям правительства 2018-й год стал пятым годом непрерывного падения реальных располагаемых доходов россиян - они сократились на 0,2%. По прогнозам минэкономразвития, они должны были вырасти на 3,4%. С 2014 года этот показатель снизился почти на 11%.
  • По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, доходы ниже прожиточного минимума в России имеют свыше 19 миллионов человек. Официальный уровень бедности в стране составляет порядка 13%. Если использовать критерии бедности, принятые в Евросоюзе, то этот показатель может оказаться в два раза выше.