Полпред президента в ПФО провел совещание по ситуации в Чемодановке

Оценить
Полпред президента в ПФО провел совещание по ситуации в Чемодановке
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Игорь Комаров поручил губернатору Ивану Белозерцеву быстро разработать меры по улучшению жизни в пензенском селе.

Вчера, 16 июня, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел совещание в Пензе по поводу массовой драки в селе Чемодановка, завершившейся убийством одного и госпитализацией четырех человек.

«Я понимаю людей, которые живут в Чемодановке. Задача органов власти и правоохранительного блока области обеспечить спокойную жизнь граждан, решение проблем, выяснение причин с целью недопущения подобных случаев в будущем», - цитирует Комарова пресс-служба полпреда.

Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву чиновник поручил ежедневно докладывать о расследовании уголовного дела и мерах по обеспечению общественной безопасности в населенном пункте, а также «в кратчайшие сроки разработать дорожную карту по улучшению социально-экономической ситуации в селе Чемодановка на ближайшую перспективу с указанием ответственных лиц и источников финансирования».

В свою очередь Белозерцев отчитался, что власти уже начали оказывать поддержку семье погибшего сельчанина.

  • В драке, происшедшей в селе Чемодановка соседней Пензенской области 13 июня, участвовали около 200 человек и были ранены четверо. После неё от полученных повреждений скончался местный житель Владимир Грушин. Жители Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где заявили, что боятся приезда из других городов подмоги своим противникам, а затем для привлечения внимания к своему положению перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».
  • Правоохранители во время расследования доставили в отделения 174 человека, задержали 15 граждан и ввели план «Вулкан-1» для предупреждения и пресечения преступлений против общественной безопасности.
  • Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр назвала причиной конфликта ссору детей на пруду, после которых взрослые сельчане пришли в дом к цыганам.
  • После массовой драки в селе было решено открыть отдел полиции и временно запретить продажу алкоголя. Пензенский губернатор Иван Белозерцев, комментируя беспорядки, заявил об информационных атаках Запада на Россию и распространении фейковых новостей о конфликте с целью «разыгрывания национальной «карты».
  • В Саратове на фоне событий в соседней области жители начали просить полицию проверить дом, в котором проживает семья цыган, на причастность к незаконному обороту наркотиков.