ОГО! — Дело экс-министра Епифановой закрыто за истечением срока давности

Оценить
Дело экс-министра Епифановой закрыто за истечением срока давности
Марина Епифанова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Возможность реабилитации бывшей чиновницы её адвокат комментировать не стала.

Уголовное дело о халатности, возбужденное в отношении экс-министра образования Саратовской области Марины Епифановой, было прекращено 20 апреля по нереабилитирующим обстоятельствам - за истечением срока давности.

Эту информацию в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» адвокат бывшей чиновницы Евгения Сапрыкина. На вопрос о том, планирует ли клиентка добиваться рассмотрения дела для признания её невиновной, юрист ответила: «Без комментариев».

  • В марте этого года прокурор Саратовской области Сергей Филипенко информировал, что Епифановой предъявлено обвинение в халатности (изначально ей инкриминировалось более тяжкое преступление - злоупотребление полномочиями), а срок следствия продлен до 20 апреля.
  • Уголовное дело было возбуждено в марте 2017 года УФСБ по Саратовской области. Вскоре после этого врио губернатора Валерий Радаев отправил Епифанову в отпуск до начала июня, а уже 10 апреля подписал постановление об отставке Епифановой с занимаемого поста. Кроме того, по поручению Радаева была создана специальная комиссия по комплексной проверке министерства образования области.
  • Епифанова фигурировала в сюжете телеканала НТВ о поборах в школах. Федеральный телеканал сообщал, что её подозревают в махинациях на сумму более чем в 260 миллионов рублей. Блогер Константин Халин сообщал, что министерство образования под руководством Епифановой заключило три контракта на поставку интерактивных досок и компьютеров с фирмой, которая была ликвидирована сразу после этого. Общая сумма контрактов составила 263 миллиона рублей, при этом, по данным блогера, значительная часть поставленного оборудования оказалась сломанным.