Саратовская область продолжает падать в рейтинге благосостояния семей

Оценить
Саратовская область продолжает падать в рейтинге благосостояния семей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Среди регионов ПФО хуже ситуация оказалась только в Кировской и Ульяновской областях.

По итогам 2018 года Саратовская область оказалась одним из худших российских регионов в новом рейтинге благосостояния семей. Исследование РИА Рейтинг опубликовано сегодня, 17 июня.

Авторы рейтнга, используя данные Росстата, подсчитали максимально возможный остаток денежных средств семьи со средним для каждого региона доходом после минимальных расходов. Предполагалось, что в семье двое взрослых и двое детей, расчет производился путем сложения двух средних годовых номинальных зарплат и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи.

В Саратовской области, согласно этим расчетам, у среднестатистической семьи с двумя детьми в лучшем случае останется чуть более 17,4 тысячи рублей в месяц. Регион по этому показателю занял 65-е место из 85-и, расположившись между Республикой Марий Эл и Крымом. Среди субъектов ПФО хуже ситуация только в Кировской (14,29 тысячи рублей, 76-е место) и Ульяновской области (16,54 тысячи рублей, 69-е место). Отметим, что по итогам 2017 года Саратовская область занимала 61-е место, а в 2016-м - 60-е.

Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где у средней семьи с двумя детьми после вычета прожиточного минимума останется 128,52 тысячи рублей, на втором месте - Чукотский автономный округ – чуть более 107,8 тысячи рублей, замыкает тройку лидеров Москва с показателем 102,4 тысячи рублей.

Среди регионов ПФО лучший результат (24-е место) у Татарстана – чуть более 34 тысяч рублей, а среди непосредственных соседей Саратовской области богаче всего, согласно статистике, живут в Воронежской области, где в распоряжении средней семьи с двумя детьми после покупки необходимого минимума останется 27,19 тысячи рублей (39-е место в России). На последнем, 85-м месте, в рейтинге находится Кабардино-Балкария, где на жизнь останется чуть более шести тысяч рублей.

  • Весной Росстат опубликовал результаты исследования, которое показало, что в прошлом году доходов почти 80% российских семей не хватало на покупку самого необходимого. В частности, в ходе опроса граждан статистики выяснили, что более половины российских семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами, такими как срочные медицинские услуги или замена сломавшейся бытовой техники. Каждая пятая семья не может позволить себе фрукты в любое время года, у более чем 35% домохозяйств нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон).
  • Вопреки ожиданиям правительства 2018-й год стал пятым годом непрерывного падения реальных располагаемых доходов россиян - они сократились на 0,2%. По прогнозам минэкономразвития, они должны были вырасти на 3,4%. С 2014 года этот показатель снизился почти на 11%.
  • По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, доходы ниже прожиточного минимума в России имеют свыше 19 миллионов человек. Официальный уровень бедности в стране составляет порядка 13%. Если использовать критерии бедности, принятые в Евросоюзе, то этот показатель может оказаться в два раза выше.
  • В этом году в восьми регионах России начались пилотные проекты по борьбе с бедностью, в ходе которых региональные власти должны разобраться в причине бедности конкретных семей и вывести их из этого состояния. Саратовская область в число регионов, где пройдет этот эксперимент, не попала.
  • В конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Саратовскую область в числе регионов с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния, анонсируя назначение в проблемные субъекты куратора от правительства, который «будет, что называется, приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения». В десятке регионов с самой слабой экономикой, которые в итоге получили таких кураторов, Саратовской области не оказалось.