Минтранс хочет за пять лет довести долю хороших саратовских дорог до 40%

Оценить

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прокомментировало данные Росстата, согласно которым регион стал вторым в стране по доле не отвечающих нормативам дорог областного или межмуниципального значения. Эта доля составила по итогам прошлого года 90,1%.

В минтрансе подтвердили цифры органа статистики, заявив, что плохое состояние дорог стало следствием «финансирования дорожных работ по остаточному принципу». Так, до 2015 года из-за дефицита средств областного дорожного фонда власти лишь поддерживали состояние дорог, обеспечивающее безопасность водителей и пассажиров.

По данным ведомства, на приведение всех региональных дорог в нормативное состояние требуется провести их ремонт почти на 15,6 миллиарда рублей и капитальный ремонт более чем на 151,7 миллиарда.

«Кроме того, для последовательного выполнения работ по содержанию и соблюдения транспортно-эксплуатационного состояния существующей сети региональных дорог ежегодно требуются средства на их содержание в объеме 7,7 миллиарда рублей», - добавили чиновники.

Минтранс напомнил, что в регионе реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и благодаря ему «от усилий по сохранению дорог за счет мероприятий по содержанию дорожное хозяйство области перешло к приведению дорог и мостов в нормативное состояние».

В этом году финансирование проекта в области составит 4,9 миллиарда рублей, на эти средства чиновники обещают отремонтировать около 300 километров дорог.

«Регион поставил перед собой амбициозную задачу - довести долю дорог, соответствующих нормативным требованиям к концу 2024 года до 40%. Этот показатель позволит нам улучшить качество дорог и опередить ряд регионов по показателю «доля дорог, соответствующих нормативным требованиям», - резюмируют в ведомстве.