Саратовскую область вычеркнули из числа бедных

Оценить
Саратовскую область вычеркнули из числа бедных
Анастасия Лухминская/Архив ИА «Свободные новости»
Недавно областные власти говорили — куратором региона станет вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Дмитрий Козенко рассуждает, почему Силуанова бросили на Курган, нам куратора не дали и вообще область вычеркнули из списка отстающих.

Дмитрий КозенкоВ турецком городке Сиде, как и положено курорту, есть приморский бульвар. Называется Променад. С одной стороны его, понятно, море, с другой – рестораны, магазины, торгующие всякой ерундой, продавцы мороженого, жонглирующие пломбиром, кальянные, тату-салоны. Да и много еще чего – шумного, сверкающего огнями рекламы. Каждый вечер разноязычная толпа выходит на прогулку. Идут чинно – от своих отелей  до античных развалин и обратно. Больше всего в толпе немцев – Сиде у них популярен. Добрая половина немцев – явно пенсионного возраста, при этом многие женщины в возрасте похожи на канцлера Ангелу Меркель. Или может, наоборот, канцлер похожа на своих избирателей. Русских пенсионеров, фланирующих по Променаду, замечено не было.

Отчего это вспомнилось? Просто в те дни, когда я проводил свой отпуск  среди немецких пенсионеров,  Алексей Кудрин заявил, что российскому пенсионеру после уплаты ЖКХ и покупки лекарств на жизнь остается 200 рублей в день. И тут же зловредные обитатели интернета вытащили годичной давности выступление вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова. На каком-то из государственных каналов он на полном серьезе утверждал, что прибавка в тысячу рублей позволит российскому пенсионеру путешествовать. Теперь-то мы понимаем, какие это путешествия. В лучшем случае – в «Перекресток» за продуктовой кредиткой, в худшем – в любой из сетевых магазинов за просрочкой.

Кстати, вице-премьер Силуанов одно время с подачи госдепа Николая Панкова числился куратором нашей области. Помните, была такая история, что отстающие регионы получат кураторов из числа зампредов и министров. Так вот, когда Силуанов считался таковым, губернатор Радаев на него сильно надеялся. Губернатор говорил, что министр финансов окажет области поддержку по развитию бесплатной медицины. И более того поможет составить план мероприятий по ускорению экономического роста  в Саратовской области. Но не срослось. Силуанов отправлен курировать Курганскую область. 

Тут вообще интересная история. В марте, когда премьер-министр Дмитрий Медведев впервые заговорил о кураторстве, в список отстающих входило восемь  регионов. Это были Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, Тыва, Саратовская, Курганская и Пензенские области. В новом списке - от 14 июня – тоже восемь регионов. Добавились Карелия, Адыгея, Псковская область и Чувашия. Соответственно выбыли Калмыкия,  Мордовия, Саратовская и Пензенская области.

Почему так случилось – точного ответа нет. Или  из несчастливой восьмерки нас вытащил негласный куратор области Вячеслав Володин. Или же в нашей экономике произошел рывок, он же прорыв. Только мы его отчего-то не заметили.