Коммунист заподозрил нарушение нормативов в сдаче энгельсских детсадов

Оценить
Коммунист заподозрил нарушение нормативов в сдаче энгельсских детсадов
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 июня, на заседании постоянно действующей комиссии по нацпроектам на площадке Саратовской областной думы депутат от КПРФ Александр Анидалов затронул проблему соблюдения нормативов строительства десяти детских садов в Энгельсском районе. По информации, представленной депутатам, ни один объект еще не начал строиться, между тем, сдать их планируется до конца 2019 года.

«Нормативный срок строительства — неужто 5 месяцев?» - спросил Анидалов.

«Все зависит от сменности. Даже если обеспечить строительство в две смены, мы уложимся, - ответил глава района Дмитрий Тепин, но прибавил, — Нормативный срок — шесть месяцев».

«На кровлю в каком месяце выходите?» - продолжил спрашивать коммунист. Его перебил депутат-застройщик Леонид Писной.

«Мы в прошлом году «Пчелку» начали в конце сентября, в конце декабря мы ее сдали», - напомнил он.

«На кровлю выйдем в первую декаду сентября», - пообещал Тепин.

Писной предложил подумать об обеспеченности строителей материалами. Он предрек, что к сентябрю на стройках возникнет нехватка утеплителя, а к октябрю — керамзита. По информации депутата, утеплитель закупается на предприятиях Санкт-Петербурга, и очередь заказов уже забита до августа.

Несмотря на множество проблемных точек, председатель облдумы Александр Романов высоко оценил работу по воплощению нацпроектов.

«Такое понимание и такая работа выстроена не во всех районах Саратовской области, работу комиссии мы будем продолжать», - завершил он заседание.