Волонтер саратовского штаба Навального рассказала об угрозах и попытке вербовки ФСБ

Оценить
Волонтер саратовского штаба Навального рассказала об угрозах и попытке вербовки ФСБ
Кадр видео YouTube

Сегодня, 17 июня, в YouTube-канале штаба Алексея Навального в Саратове был опубликован видеоролик под названием «ФСБ заводит дело на волонтера Навального».

В начале сюжета координатор штаба Александр Зыков заявил, что он «в ярости».

«Эфэсбешники возбуждают уголовное дело на нашу волонтерку Олю, угрожают тем же самым её родителям и пытаются отчислить из университета. А знаете, в чем причина? Они просто хотят, чтобы Оля сливала информацию о наших готовящихся расследованиях», - объяснил он причину негодования, уточнив, что речь идет о событиях 14 июня.

Далее девушка, представившаяся студенткой психологического факультета СГУ Ольгой, рассказала свою историю.

По словам девушки, после экзамена её попросили подняться в кабинет «под предлогом перевода на факультет физической культуры и спорта». Ольга пошла, так как заинтересовалась, причиной интереса к себе института физкультуры, к которому не имеет никакого отношения.

Студентку сопровождали подруги, но пройти в кабинет им не дали.

«В кабинете меня ждал мужчина, который начал вежливо со мной общаться, узнавать, как дела, как сессия. Как оказалось впоследствии, это был сотрудник ФСБ. Я спросила у мужчины, кто он. Он показал удостоверение и представился. Насколько я помню, это был старший лейтенант Колымейчук Александр Игоревич. Затем зашел второй мужчина, который также показал удостоверение и представился. Он тоже оказался сотрудником ФСБ. - рассказала девушка. - Сотрудники просили меня выключить телефон. Я не хотела его выключать, я хотела оставаться на связи, но сотрудники убедительно попросили меня все-таки телефон выключить и продемонстрировать, что он выключен».

Также в ролике демонстрируется фрагмент некой аудиозаписи, зафиксировавшей уговоры мужчин к Ольге по поводу телефона. В частности, они, объяснили, что покажут собеседнице «кое-что» не для общего доступа и распространения.

«Затем сотрудники предъявили мне аудиозапись моего телефонного разговора с мамой, который состоялся более полугода назад. В этом разговоре мы с мамой обсуждали мою учебу. Сотрудники дали мне понять, что этот телефонный разговор может быть приобщен к уголовному делу, которое может обернуться для меня отчислением с учебы, увольнением с работы, и, соответственно, лишением свободы. Также сотрудники дали мне понять, что мою маму тоже могут привлечь по уголовному делу, а также эта ситуация может негативно сказаться на штабе Навального, - продолжила Ольга. - Они предложили мне сделку. Так как я являюсь активным гражданином нашего города, помогаю штабу Навального в расследованиях, мне необходимо будет передавать им всю информацию о готовящихся расследованиях штаба. Я предложила им обратиться к нашему штабу с предложением сотрудничать. Например, к координатору Александру Зыкову. Но они сказали, что Александр - это не тот человек, с которым они хотели сотрудничать, и также сказали, что наш разговор должен быть конфиденциальным, никто не должен о нем узнать».

По словам девушки, затем мужчины предложили ей написать расписку о сохранении конфиденциальности разговора, но та отказалась.

«Они взяли с меня письменные объяснения по факту уголовного дела, но я воспользовалась 51-й статьей Конституции. Также один из сотрудников ФСБ попросил у меня паспорт, переписал все данные, но паспорт мне обратно не вернул (…) В итоге мой паспорт остался у сотрудников ФСБ. Также я полагаю, что уголовное дело, которое они якобы собираются возбудить, необходимо лишь для того, чтобы я сотрудничала с ними и передавала им всю информацию о готовящихся расследованиях штаба Навального в Саратове», - резюмировала рассказчица.

В свою очередь Зыков заявил, что штаб Навального готов защищать своих волонтеров и не оставит действия ФСБ без ответа.