Росздравнадзор наказал саратовских чиновников за нарушения в обеспечении лекарствами льготников

Оценить
Отдельно чиновники заметили проблемы с выдачей жителям сахароснижающих препаратов.

Саратовская область оказалась среди регионов России, из которых от жителей поступает больше всего жалоб на обеспечение льготными лекарствами. Об этом сегодня, 17 июня, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

По итогам первого квартала 2019 года территориальные органы Росздравнадзора провели в регионах 149 проверок в рамках контроля льготного лекарственного обеспечения граждан за счет федерального или региональных бюджетов. В результате были выявлены нарушения прав граждан на лекарства в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской Ульяновской, Кемеровской областях; республиках Карелия, Коми, Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Краснодарском крае.

Несвоевременное лекарственное обеспечение по выписанным льготным рецептам было зафиксировано в Брянской, Тверской, Ярославской областях, в республиках Коми, Адыгее, Алтае, Хакасии, Дагестане и Краснодарском крае.

Отсутствие контроля со стороны региональных органов управления здравоохранением за определением потребности в лекарственных препаратах, а также использованием закупленных лекарственных препаратов выявлено в Тверской и Самарской областях, республиках Коми, Адыгее, Башкортостане, Хакасии, Чукотском АО. В Орловской, Ярославской, Самарской областях, Адыгее и Чечне были зафиксированы факты отсутствия выписки лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний.

«Кроме того, в Ульяновской области 40% рецептов, выписанных гражданам в соответствии с медицинскими показаниями остаются необеспеченными. Остаются проблемы и в других регионах, что подтверждают обращения граждан. Большое количество жалоб на грубые нарушения поступают из Краснодарского края и Саратовской области. Значительное число касается отсутствия обеспечения сахароснижающими препаратами», - отдельно отмечается в сообщении минздрава.

Саратовская область отметилась и в числе тех регионов, где власти не выполнили предписания об устранении ранее выявленных нарушений.

«По причине невыполнения предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок Росздравнадзором выдано за I квартал 2019 года 13 протоколов следующим субъектам-нарушителям: Брянской, Новгородской, Саратовской областях, Республике Крым. Вся информация о результатах проверок направлена в прокуратуру и другие органы государственной власти», - говорится в сообщении.

При этом, отмечают в минздраве, по состоянию на 1 июня объем товарных запасов льготных лекарств, которые закупаются за счет федерального бюджета, в денежном выражении составлял в регионах более 17,7 миллиарда рублей и примерно соответствовал потребности на пять месяцев. С начала года по состоянию на 10 июня в общей сложности в России было обслужено почти 20,4 миллиона рецептов на сумму 31,2 миллиарда рублей. На отсроченном обеспечении находились 10,44 тысячи рецептов.

  • Осенью прошлого года в Саратове скончалась 28-летняя местная жительница Ольга Богаева, страдавшая сахарным диабетом, этот случай приобрел большой общественный резонанс. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статье об оказании некачественной медицинской помощи. Девушке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока у неё не закончились деньги.
  • Вскоре после смерти Богаевой министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку, при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания».
  • Заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина в середине апреля заверяла, что в этом году в регионе были «проведены все необходимые конкурсные мероприятия по обеспечению пациентов льготными лекарствами», и необходимые препараты, в том числе сахароснижающие, есть в достаточном объеме во всех районах.