Нацпроекты. Из десяти детсадов Энгельсского района ни один не начали строить

Оценить
Нацпроекты. Из десяти детсадов Энгельсского района ни один не начали строить
Участники комиссии областной думы по национальным проектам. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 июня, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание постоянно действующей комиссии по нацпроектам, на котором обсудили степень готовности объектов, возводимых в рамках проектов в Энгельсском муниципальном районе.

Недавно назначенный глава района Дмитрий Тепин выступил с докладами по объектам — десяти детским садам. Ни на одном из них строительство еще не началось, стадия строительства — от разработки проекта и прохождения экспертизы до объявления аукционов на поиск подрядчика.

В частности, детский сад на 160 мест по проспекту Строителей, 47 в райцентре ожидает объявления конкурса 20-24 июня. Денежные средства, как подчеркнул Тепин, предусмотрены, проектно-сметная документация сдана в экспертизу. Строительство имеет шансы начаться 15 июля.

«Есть шансы в этом году успеть», - заметила закрепленная за объектом депутат Анастасия Реброва.

Пристройка к детсаду на 40 мест по адресу Ленина, 37 в селе Красноармейское ожидает получения экспертизы 19 июля.

Детсад на 300 мест в Восточном переулке Энгельса ожидает проведения аукциона 15 июля. Ответственный за него депутат Андрей Воробьев отметил, что вызывает сомнение прохождение экспертизы.

По детсаду на 160 мест в Энгельс-1 документация «почти вся», как выразился Тепин, сдана в экспертизу. До 24 июня стоит задача внести все правки. По этому объекту Воробьев отметил проблему с потенциальными подрядчиками.

Детсад на 80 мест в поселке Прибрежный должен быть внесен в план закупок 20 июня. В такой же срок будет внесена и пристройка к детсаду №65 по Студенческому проезду, 13 в Энгельсе и здание детсада на 160 мест на Шуровой горе. Пристройка на 40 мест к детсаду села Шумейка пройдет ту же стадию 19 июля.

Пристройка на 40 мест к детсаду №76 по Тельмана в Энгельсе прошла стадию конкурса уже 28 мая, подписание контракта назначено на 10 июля. Аналогичная пристройка к детсаду №78 по адресу Полтовская, 32А в Энгельсе, прошла стадию аукциона 13 июня.