СМИ: Московский турнир по киберспорту стоимостью 30 миллионов посетили десять зрителей

Оценить

В Москве прошел турнир по киберспорту, на проведение которого власти потратили 30 миллионов рублей. Однако организаторам удалось собрать всего около десяти человек на трибунах. Об этом сообщает TJournal со ссылкой на кберспортивного аналитика Анатолия Аминева.

Турнир Moscow Cyber Cup по футбольному симулятору FIFA 19 состоялся 15 июня в спортивном комплексе ЦСКА, который вмещает 10 тысяч человек. Мероприятие началось в 9.00 и продлилось до 21.30, при этом большая часть кресел спорткомплекса пустовала.

Интернет-трансляция тоже оказалась непопулярной. По информации аналитического центра Esports Charts, в среднем за трансляцией на Twitch следили 87 человек, в пиковый момент - 136 зрителей. Соревнования также показывали на сайте «Матч ТВ», где нет статистики количества зрителей или просмотров.

Аминев заметил, что в документации из тендеров Moscow Cyber Cup ведущими были заявлены блогер Евгений Савин и журналистка Мария Командная с гонораром в 450 тысяч рублей. Однако единственным ведущим стал видеоблогер Никита Ковальчук. На запрос TJ о работе на мероприятии он не ответил, ни на одной из своих страниц в соцсетях мероприятие он не освещал.

Издание отмечает, что за неделю до даты проведения турнир перестал быть международным и стал российским. Изначально было заявлено о призовом фонде в миллион рублей, но меньше чем за неделю организаторы уточнили, что приз составит 160 тысяч рублей.