В России предложили лишить пособий «ленивых бедных»

Оценить
К категории недостаточно бедных людей предложено отнести тех, у кого есть огород или «лишнее» жилье.

Представители региональных властей направили в министерство труда предложения по уменьшению количества малоимущих в России: они предлагают лишать пособий тех, кто мог бы тем или иным способом зарабатывать деньги. Об этом сегодня, 17 июня, сообщают «Известия» со ссылкой на министерство труда РФ. 

Предложения поступили в ведомство из Кабардино-Балкарии, Татарстана, Приморского края, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областей.

Чиновники Ивановской области выделили группу «ленивых бедных», «которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)».

В Томской области выступили с идеей скорректировать правительственное постановление о том, что стоит учитывать при определении дохода семьи. К существующим критериям предложили добавить кредиты, доходы от садоводства и огородничества, а также стоимость аренды жилья. Также в регионе хотят отказывать в помощи гражданам, если они не выполнили условие соцконтракта - воспользовались пособием, но не прошли курс повышения квалификации, не устроились на работу или не смогли развить подсобное хозяйство. В Нижегородской области для таких граждан хотят ввести ответственность.

В Кабардино-Балкарии и Татарстане, как следует из отчетов субъектов, уже скорректировали критерии нуждаемости и перераспределили освободившиеся средства. Так, в Татарстане с 1 апреля при назначении ежемесячного пособия на ребенка и выплаты на проезд пенсионерам помимо доходов учитывают и уровень имущественной обеспеченности граждан. Выплаты не дают тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и больше легковых автомобиля моложе трех лет, или на члена семьи приходится более 40 квадратных метров жилья. Сэкономленная сумма не уточняется.

Региональные власти сходятся во мнении, что стоит отказывать в поддержке гражданам с неофициальными доходами. Идеи о борьбе с «серой занятостью» содержатся в отчетах Приморского края, Липецкой, Ивановской и Томской областей.

  • Telegram-канал «СерпомПо» предлагал провести фестиваль «путинского ограбления россиян. «И еще нужно, чтобы человек в костюме Пьеро, похожий на Силуанова, деловито потрошил карманы прохожих, спрашивая: «Самозанятый?! Аусвайс!» - писали авторы канала.