Лысогорский МУП-банкрот задолжал сотрудникам полтора миллиона рублей

Оценить
Деньги 56 работникам «Коммунальных системы» помогла по необычной схеме получить прокуратура.

Обанкротившийся МУП «Лысогорские коммунальные системы» задолжал 56 работникам полтора миллиона рублей зарплаты. Об этом сегодня, 17 июня, сообщает пресс-служба прокуратуры по Саратовской области.

В рамках проверки соблюдения трудового законодательства сотрудники ведомства установили, что в сентябре 2016 года арбитражный суд ввел в отношении предприятия конкурсное производство. Однако сформированной арбитражным управляющим конкурсной массы не было достаточно для выплат заработной платы рабочим за период с февраля по апрель 2015 года.

«Для понуждения администрации Лысогорского муниципального района как учредителя предприятия к исполнению обязательств перед работниками в условиях неплатежеспособности МУПа прокуратура в адрес главы органа местного самоуправления внесла представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, администрацией получено согласие собрания депутатов Лысогорского муниципального района о предоставлении необходимых бюджетных ассигнований, в связи с чем, с работниками предприятия заключены договоры цессии, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме», - отметили в ведомстве.

Арбитражный суд удовлетворил заявление администрации района о процессуальном правопреемстве.

Прокуроры подчеркнули, что выработанный механизм защиты не противоречит закону и обеспечивает выполнение социальной функции в процедурах банкротства, что подтвердил и Верховный суд России.