В новом сезоне Суперлиги «Протон» проведет меньше матчей

Оценить

Всероссийская федерация волейбола утвердила формат проведения чемпионата женской Суперлиги сезона 2019-2020 годов. Об этом сообщают администраторы группы волейбольного клуба «Протон-Саратов» ВКонтакте.

Так как в следующем году будет проводиться летняя Олимпиада, на предварительном этапе Суперлиги 12 команд будут разделены на две группы по принципу «змейкой» (1-4-5-8-9-12 и 2-3-6-7-10-11) по итогам прошлого сезона. Соответственно, занявший в этом году последнее место «Протон» попал в группу 1 вместе с клубами: «Динамо» (Москва), «Динамо» (Казань), «Енисей» (Красноярский край), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

«На предварительном этапе коллективы одной подгруппы проведут по два матча с конкурентами по своей группе, и по одному - с командами из другой подгруппы. Всего каждая команда в женской Суперлиге на этом этапе проведет 16 матчей (8 дома и 8 на выезде), - отмечают в «Протоне». - Команды, занявшие по итогам предварительного этапа места с первого по восьмое, продолжат борьбу за медали в плей-офф».

Календарь игр станет известен позднее.

  • По итогам прошлого сезона «Протону» удалось сохранить прописку в Суперлиге только по итогам стыковых матчей с клубом «Спарта» из Высшей лиги «А». После завершения чемпионата команду покинули многие спортсменки.
  • Борьбу команда вела на фоне скандала с недопущением до соревнований клуба «Протон-БАЭС» из Балакова, чье место в Суперлиге и занял «Протон-Саратов».
  • «Протон-БАЭС» до сих пор не расплатился с долгами по зарплате перед волейболистками.