СМИ: Число участников протестов в Гонконге выросло до двух миллионов

Оценить

Сегодня, 16 июня, количество вышедших на мирную демонстрацию в Гонконге составило почти два миллиона человек. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные организаторов протестной акции из оппозиционной организации «Гражданский фронт за права человека».

При этом, по данным полицейских, количество демонстрантов насчитывает 338 тысяч человек.

Как отмечает корреспондент ТАСС, шествие носило мирный характер и к полуночи по местному времени обошлось без эксцессов.

Растянувшаяся по центральным улицам огромная толпа людей, одетых в черное, прошла примерно три километра от парка Виктории к правительственному комплексу в районе Адмиралтейства по трем перекрытым магистралям, сообщает портал Newsru.com.

Основные участники шествия - молодежь и студенты. Они критиковали главу администрации Гонконга Кэрри Лам, требуя от неё извинений, ухода в отставку, а также полного и бесповоротного отказа от законопроекта о выдаче в Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР.

«На плакатах - фото кровавых сцен 12 июня, надписи «студенты - не мятежники», «а теперь достаточно людей?» и цитата иностранного журналиста, который кричал на полицию «Гонконг - это не Китай! Еще нет...» - описывают ситуацию СМИ.

Митингующие также говорят о своей озабоченности попытками усиления вмешательства Пекина во внутренние дела Гонконга, которому была гарантирована широкая степень свобод по формуле «одна страна - две системы» до 2047 года.

«Многочисленные участники марша не вступали в конфронтацию с полицией, не устраивали явных провокаций, дружно освобождали проезжую часть для проезда автобусов и служб скорой помощи. В настоящее время манифестанты стали расходиться по домам», - сообщил спецкорр ТАСС.

Ранее Кэрри Лам принесла извинения горожанам за острый кризис, вызванный попыткой продвижения малопопулярного законопроекта об экстрадиции.

«Глава администрации осознает, что просчеты в работе правительства вызвали разногласия и споры в обществе, разочаровали и опечалили много людей. Она приносит извинения и обещает со всей искренностью принять критику и добиваться улучшений в службе обществу», - говорится в распространенном заявлении. Также добавляется, что рассмотрение законопроекта об экстрадиции приостановлено.

«Наша конечная цель - отменить закон, а не приостановить его. Я думаю, что завтра придет еще много людей», - сказал один из лидеров протестов в интервью британской BBC.

  • Жители Гонконга выступают против появления закона, согласно которому, власти смогут выдавать подозреваемых в преступлениях граждан материковому Китаю, Макао и Тайваню, с которыми у Гонконга сейчас нет соглашения об экстрадиции. Противники законопроекта уверены, что инициатива повлияет на борющихся за права человека активистов и граждан, деятельностью которых не довольны в КНР. Сторонники закона считают, что он поможет бороться с международной преступностью.
  • Неделю назад, 9 июня, на акцию протеста вышли, по оценке наблюдателей, около миллиона человек, хотя власти сообщали о 240 тысячах протестующих.
  • В ходе сегодняшних протестов погиб один человек - он упал, забравшись на строительные леса с баннером.