Массовая драка в Чемодановке. Губернатор заявил о влиянии Америки и фейках

Оценить

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, встречаясь с группой жителей села Чемодановка после происшедшей в населенном пункте массовой драки с убийством, обвинил западные страны в распространении фейковых новостей об инциденте. Видео, запечатлевшее речь главы региона, опубликовала на своем сайте радиостанция «Эхо Москвы».

«Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей, которые получают оттуда деньги и которые… они есть в каждом регионе, они есть и у нас. Которые… не решить проблему, найти законное решение, дестабилизировать ситуацию.

Вы должны знать о том, что многие фейковые (…), ложную информацию загоняют сюда. Как они находят телефоны? Мне докладывают каждый час. Я знаю, что врачи борются… И один раз, второй раз, потом третий раз вбрасывают - народ взрывается, - заявил Белозерцев гражданам. - Народ можно понять, вы его знаете, он здесь (…) Ну, слушайте, зачем? Поэтому давайте договоримся так: у вас есть группа. Надо увеличить - давайте. Я сюда буду приезжать. У нас есть официальная информация, её искажать никто никогда не будет. Мы сегодня об этом договорились, что надо людям давать официальную информацию: что происходит, какие действия делают, какие сложности, если они есть, что мы сегодня делаем (…) Чтобы вы просто знали и не пользовались информацией ложной, которую загоняют в других регионах».

Сегодня, 16 июня, на своей странице в Instagram пензенский губернатор снова поднял тему фейков.

«С момента конфликта в Чемодановке в социальных сетях идёт массовое распространение ложной информации. Однако в России принят закон, который направлен на борьбу с такими фейк-новостями. Намеренное желание провокаторов посеять панику среди нашего населения путем вброса откровенно недостоверных данных, выдаваемых за реальные факты, должно быть оценено соответствующими органами. Обманывать наших людей мы не позволим, как не позволим использовать трагедию для раскачивания ситуации и разыгрывания национальной «карты». Наша главная задача-защитить граждан и мы её выполним», - заявил он.

  • В драке, происшедшей в Чемодановке 13 июня. участвовали около 200 человек и были ранены четверо. После нее от полученных повреждений скончался местный житель Владимир Грушин. Жители Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где заявили, что боятся приезда из других городов подмоги своим противникам, а затем для привлечения внимания к своему положению перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».
  • Правоохранители во время расследования доставили в отделения 174 человека, задержали 15 граждан и ввели план «Вулкан-1» для предупреждения и пресечения преступлений против общественной безопасности.
  • Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр назвала причиной конфликта ссору детей на пруду, после которых взрослые сельчане пришли в дом к цыганам.
  • После массовой драки в селе было решено открыть отдел полиции и временно запретить продажу алкоголя.