После обвинений в коллаборационизме общественница Федермессер снялась с выборов в Мосгордуму

Оценить

Учредитель московского благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер сняла свою кандидатуру с выборов в Мосгордуму. Об этом общественница вчера, 15 июня, написала на своей странице в Facеbook.

Федермессер рассказала, что 7 июня подала документы как кандидат, но теперь официально подала в избирком заявление об отказе участвовать в выборах.

Общественница объяснила свое решение: «Друзья предупреждали меня, что любое приближение к политике - это грязь, но я не думала, что до такой степени (…) За эти два месяца были и обвинения в том, что Фонд «Вера» стал теперь жить за государственный счёт, и поэтому я перестала озвучивать властям правду. Это ложь. Были пасквили про то, что я собираюсь грабить москвичей, принудив их делать пожертвования через платежки ЖКХ. Были поиски источников моего заработка».

Федермессер отметила, что около двух лет назад злоумышленники написали анонимное заявление о том, что она якобы присваивает квартиры умерших пациентов.

«Тогда мне казалось, что хуже ничего быть уже не может... Но последние два месяца перевернули мои представления о границах допустимого в критике и поразили тем, насколько нетерпимыми, неспособными к анализу, озлобленными и, главное - лживыми могут быть те, кого я считала близкими по мировоззрению людьми... - подчеркивает она. - Видный политолог, а также папа мальчика, с которым мой младший сын год ходил в один класс, написал: «коллаборанты (за которыми мы готовы признать их автономную правду) обязаны понимать, что сегодня режим дает им деньги, статусы и привилегии, третируя за их счет революционеров. Не замечая этого, и принимая эти деньги и статусы за свидетельства своего интеллектуального превосходства, коллаборанты встают на путь реальной моральной деградации». Деньги, статусы, третирование революционеров, интеллектуальное превосходство, моральная деградация? Это все обо мне. За то, что я решила баллотироваться в Мосгордуму. Когда бьют в спину, меня это выбивает из колеи».

Также общественница написала, что хочет, чтобы её имя фигурировало в СМИ в связи с её помощью людям, а не в связи с противостоянием оппозиционеру Алексею Навальному и его стороннице Любови Соболь, которая также баллотируется в думу.

«Я действительно считала и в какой-то мере продолжаю считать, что есть серьезные системные проблемы, которые, используя депутатство, можно решить быстрее и эффективнее. Но к такому объёму лжи и грязи в свой адрес и в адрес дела, в котором вся моя жизнь, я не готова, - признала Федермессер. - Я вымотана эмоционально и все время болею. Не хочу просыпаться утром, хочу проснуться уже в октябре. Пусть дальше в этом принимают участие те, кто сильнее и закаленнее. Видимо, броня Соболь крепче».

Общественница подчеркнула, что все равно сделает все возможное, чтобы выполнить обещания, данные фондам, которые выдвинули её в депутаты. Она выразила желание сосредоточиться на реализуемых благотворительных проектах.

«Я по прежнему рассчитываю на поддержку Правительства Москвы по всем социальным вопросам, - добавила она. - Знаю, что есть много людей, которые собирались за меня голосовать. Мне неудобно перед вами, но в целом я считаю, что вы, как и я, на самом деле, уже выиграли. Для меня это была игра на чужом поле, а я хочу пахать на своем. Потому что тут моя правда».

  • В мае - после того, как Федермессер объявила о желании стать депутатом - ряд СМИ написал, что из-за низких рейтингов «Единой России» кандидаты от власти будут дистанцироваться от партии, а к выборам допустят относительно независимых людей.
  • Так как соперницей Федермессер на выборах должна была стать Соболь, Навальный заявил, что власти просто используют общественницу, которая может участием в политике опошлить и свою благотворительную деятельность.
  • Об опасности коллаборационизма и «моральной деградации» на примере Нюты Федермессер в своем блоге писал политический обозреватель Кирилл Рогов.