Театр АТХ в Саратове собрал благотворительными спектаклями два аншлага

Оценить
Театр АТХ в Саратове собрал благотворительными спектаклями два аншлага
Фото Денис Юлин
Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут семье бывшей актрисы АТХ Евгении Калининской, которая взяла под свою опеку семерых детей-сирот.

В Саратове 21 и 22 ноября прошли юбилейные спектакли театра Академия театральных художеств. После десятилетнего перерыва актеры вернулись на сцену студенческого клуба СГУ, где театр существовал последние годы и поставили спектакль «Правда, мы были всегда?», который совместил в себе сцены из лучших постановок театра, в первую очередь «Почему я лучше всех?» по Даниилу Хармсу, которая была визитной карточкой АТХ.

Два дня подряд спектакль собирал аншлаги. Вчера свободных мест не осталось, и многим зрителям пришлось сидеть на ступеньках. Спектакли носили характер благотворительных. Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут семье бывшей актрисы АТХ Евгении Калининской, которая взяла под свою опеку семерых детей-сирот в селе Рыбушка Саратовского района. После завершения спектакля актер Сергей Ганин зачитал поздравление с юбилеем от министра культуры Саратовской области Светланы Краснощековой.

Напомним, 20 ноября этого года театру исполнилось 25 лет. Театр АТХ был основан в Саратове Иваном Верховых 20 ноября 1988 года и быстро обрел популярность. В 1993 году он получил статус муниципального театра. Просуществовал в Саратове 15 лет, много раз менял сцены, группа активно выезжала на гастроли в Россию и за рубеж. В 2003 году Иван Верховых уехал в Москву и театр был закрыт.