Саратовский Фестиваль духовой музыки объединил военных и студентов

Оценить
Саратовский Фестиваль духовой музыки объединил военных и студентов
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 15 июня, на Театральной площади Саратова в рамках фестиваля духовой музыки прошел праздничный концерт, в котором участвовали военные оркестры региона, сводный детский оркестр из Саратова, Энгельса, Балаковского, Балашовского, Вольского и Ершовского районов, студенческий оркестр областного колледжа искусств, молодежный оркестр Саратовской области, духовой оркестр «Возрождение» Аткарского района, Калининский духовой оркестр, сводные детский и взрослый хоры, а также концертный оркестр «Волга-Бэнд» и творческий клуб «Старый город».

Для зрителей на площади установили стулья, а те, кому не хватило мест, стояли за ограждающей лентой.

В начале концерта барабанщицы вынесли флаг Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова.

Президент Ассоциации, бывший министр культуры области Михаил Брызгалов поприветствовал всех участников и гостей.

«Сейчас по стране идет череда фестивалей духовой музыки. Все они посвящены Дню победы, Дню России, конкурсу Петра Ильича Чайковского. Это не благодаря духовому обществу, а при содействии. Такая рискованная идея в этом конкурсе, но нам кажется она оправдана. Впервые с 1958 года введены новые инструменты: деревянные и медные. Все это говорит о том, что у нас будут новые имена и лауреаты международных конкурсов», - сказал он.

Зампред правительства региона Валентина Гречушкина в свою очередь отметила, что проведение фестиваля в Саратове - это огромная честь и ответственность.

«Духовым оркестрам отданы лучшие площадки города - парки и скверы», - сказала она.

Отметим, что одной из площадок стал вход в парк Липки на улице Волжской, где в эти же время проходит фестиваль «Городские выходные» и играет громкая музыка.

Завершился праздник совместным выступлением коллективов духового и хорового общества. Они исполнили композицию Михаила Глинки из оперы «Жизнь за царя» «Славься», которой слушатели аплодировали стоя.