Из-за массовых столкновений под Пензой доставили в полицию 174 человека и ввели план «Вулкан»

Оценить

После конфликта между местными жителями и, как считается, представителями цыганской диаспоры, в селе Чемодановка Бессоновского района Пензенской области в полицию доставили 174 человека, задержали троих граждан и ввели план «Вулкан-1». Об этом сегодня, 15 июня, сообщает портал NEWSRU.com.

По данным издания, в драке 13 июня участвовали около 200 человек и были ранены четверо. После нее от полученных повреждений скончался 33-летний местный житель Владимир Грушин.

На следующий день, 14 июня, около 1,5 тысячи жителей Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где заявили, что боятся приезда из других городов подмоги своим противникам, а затем для привлечения внимания к своему положению перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».

Правоохранители ввели в Бессоновском районе план «Вулкан-1», который подразумевает предупреждение и пресечение преступлений против общественной безопасности. Полицейские должны пресекать массовые беспорядки в населенных пунктах, лагерях вынужденных переселенцев или других территориях.

Сейчас, передает издание, жители Чемодановки находятся в своих домах, улицы села патрулируются правоохранителями, следователи ведут обыски, задержания и допросы.

В селе создан оперативный штаб по урегулированию ситуации, который возглавил лично губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Работа штаба продлится до полного восстановления порядка в селе и мирной нормализации обстановки, о чем заявил глава региона.

При этом издание отмечает, что беспорядки в Чемодановке начались, по данным МВД, на бытовой почве. Издание «Пензенская правда» сообщала, что в группе «Пенза livе» во ВКонтакте появился пост о том, как представители цыганской общины стали приставать к детям жителей деревни. Еще одной версией, распространившейся в социальных сетях, стало заявление, что «цыгане пытались изнасиловать на пруду русскую девочку, кто-то из русских это узнал и пошли к ним с разборками». Противники сельчан достали оружие и топоры, стали ломать машины, ударили ножом одного из сельчан, а второму «голову шифером пробили».

В село после драки прибыли полиция и ОМОН, жители заявляли, что они боятся ходить по улицам, отпускать из дома детей и назвали происходящее «войной».

По данным областного управления Следственного комитета, у трех задержанных участников конфликта, жителей села Чемодановка, нашли орудия, которыми они пользовались в драке: топор, две биты и предмет, похожий на железную палку. Всего правоохранители допросили 21 человека, провели 22 обыска и девять осмотров места происшествия, назначили пять экспертиз.

По факту случившегося были возбуждены уголовные дела, которые после смерти мужчины, были переквалифицированы на статьи об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений. Сейчас данными делами занимается Центральный аппарат Следственного комитета РФ для «наиболее полного, объективного и оперативного расследования». Кроме того, глава СУ СКР Пензенской области Дмитрий Матушкин будет вести личный прием граждан в селе Чемодановка.

Вечером 14 июня, сообщает новостной портал, во ВКонтакте распространили видеообращение руководителя общественного объединения цыган Пензенской области Андрея Оглы к жителям села Чемодановка, в котором он выразил соболезнования семье погибшего местного жителя Владимира Грушина и заверил, что представители диаспоры желают найти виновных и урегулировать конфликт.

«У нас случилась очень большая беда. Цыганская диаспора выражает соболезнования родственникам погибшего и молит Бога о том, чтобы пострадавшие выздоровели. Желаем им здоровья крепкого, и никаких конфликтных моментов мы не хотим ни с кем иметь в городе. Хотим, чтобы виновные были наказаны, в этом будем сотрудничать с полицией, помогать. Эту беду надо как-то урегулировать и конфликт этот прекратить», - заявил Андрей Оглы.