Экс-директор «Саратовводоканала» получил срок за махинации в Сочи

Оценить
Суд приговорил Сергея Винарского к году и пяти месяцам колонии-поселения за «бесплатное» подключение к водопроводу самостроя.

Вчера, 14 июня, в Сочи Центральный районный суд приговорил к одному году и пяти месяцам колонии-поселения бывшего директора городского МУП «Водоканал» Сергея Винарского, который в 2015-2016 годах возглавлял «Саратовводоканал», сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Винарского признали виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Будучи директором сочинского «Водоканала», он в нарушение закона, «при наличии оснований для приостановления рассмотрения заявления о технологическом присоединении», 19 декабря 2017 года заключил договор о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения многоквартирного дома в Адлерском районе под видом объекта индивидуального жилищного строительства. Данный дом признан самовольно возведенным объектом, подлежащим сносу.

«При этом договор не предусматривал оплату предоставляемых мощностей по водоснабжению и водопотреблению, в результате чего причинен ущерб как предприятию, так и муниципальному образованию город Сочи в виде непоступления инвестиционных средств в размере более 38 миллионов рублей, необходимых, в том числе для реконструкции и модернизации сетей жилищно-коммунального хозяйства», - отмечают в прокуратуре.

Договор на подключение к водопроводу был заключен незадолго до момента установления соответствующих тарифов, которые на тот момент были утверждены и начинали действие с 1 января – то есть менее, чем через две недели.

Приговор суда в законную силу на данный момент не вступил, уточнили в надзорном ведомстве.

  • Сергей Винарский был задержан в октябре 2018 года в рамках оперативных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ по Краснодарскому краю.
  • Винарский возглавил МУПП «Саратовводоканал» в конце 2015 года и уволился по собственному желанию в октябре 2016 года.