«ПривЖД» показали новую платформу на станции «Аэропорт»

Оценить
«ПривЖД» показали новую платформу на станции «Аэропорт»
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 15 июня, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, приехавший к новому аэропорту «Гагарин» на электричке, осмотрел железнодорожную станцию «Аэропорт».

Все участники инспекционной поездки, в состав которой вошли зампред облправительства Роман Бусаргин, профильные министры и журналисты, обратили внимание на большое расстояние между полом электропоезда и платформой. Перепад составляет около одного метра.

Далее Радаев осмотрел сами платформы и остановочные навесы, стоящие на ней. Он оценил увиденное и поинтересовался у представителей РЖД дальнейшими планами.

Начальник «ПривЖД» Серей Альмеев ответил, что работы по благоустройству прилегающей к станции территории планируется завершить к 1 августа этого года. В частности, за две ближайшие недели строители должны подготовить щебеночное и бетонное основание для укладки тротуарной плитки со стороны аэропорта. Также на станции должен быть организован пункт обогрева, комплектная трансформаторная подстанция, оборудование системы передачи данных, сигнализация, световая стела и платформенное информационное табло.

«Помимо благоустройства запланирована установка крытого надземного пешеходного перехода через железнодорожные пути», - рассказал Альмеев.

После короткого совещания губернатор и вся делегация проследовали обратно на электричке в Саратов. Обращаясь к журналистам Радаев неоднократно подчеркнул, что вместо запланированных 38 минут в пути, электропоезд прибыл на две минуты раньше.

«На каком еще виде транспорта сегодня можно так быстро добраться до аэропорта «Гагарин»? Ни на каком! Ну если только по воде, но пока этот маршрут не проработан», - заявил глава региона.

Помимо этого в Instagram-аккаунте volodin.saratov, связанном со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, обещают, что билет на одну поездку будет стоить 95 рублей. Во время движения электричка будет останавливаться на платформах «Площадь Ленина», «Трофимовский-1», «Сокурский тракт».

  • Предполагается, что, как только аэропорт «Гагарин» начнет в штатном режиме принимать самолеты гражданской авиации, РЖД сделает работу электричек системной.
  • В компании разработали расписание, по которому электропоезд из четырех вагонов утром будет ходить по направлению в аэропорт в 6.42 и обратно в 8.40, а вечером из Саратова в аэропорт поезд отправится в 18.22 и обратно в 20.40.