В Саратове начались экскурсии по точной копии бронекатера 1938 года

Оценить
В Саратове начались экскурсии по точной копии бронекатера 1938 года
Фото Анна Недочетова
Посетить музей на воде можно бесплатно.

Сегодня, 15 июня, на пятом причале речного порта в Саратове состоялась торжественная встреча с участниками экспедиции-реконструкции «Ветер победы 2019. Керчь-Тольятти». Они прибыли в Саратов вчера, 14 июня, на точной копии бронекатера «БК-73».

На бронекатере воссоздан быт моряков Волжской флотилии времен Великой отечественной войны. Кроме того, на борту создан музей из находок с затонувших бронекатеров.

В торжественной встрече принял участие ветеран Великой Отечественной войны, юнга Северного флота Юрий Дмитриевич Баранов. Он рассказал, что посмотрел на бронекатер и вспомнил свою молодость.

«В 42-м году пришел в военкомат, сказал: хочу воевать. Сказали, что в 15 лет не берут. А через год, в 16 лет, я пошёл в школу юнг. У нас был второй отряд бронекатеров. Там были две пушки, «Катюша» стояла. Прослужил я семь лет. Тогда так надо было. Пожилых людей списали после войны, а молодым надо было послужить», - рассказал он и пожелал участникам экспедиции хранить традиции и быть патриотами нашей Родины.

«Несмотря на все перипетии, в которых мы живём, сохранять нашу Родину. Если бы не смогли победить гитлеровскую Германию, то не было бы нашего народа», - сказал он.

Руководитель экспедиции Сергей Гольдштейн рассказал, что это уникальный проект.

«Она приурочена к 75-й годовщине победы в Великой отечественной войне. Тех, кто добывал эту победу, остаётся все меньше и меньше. И вам выпала возможность прикоснуться к частице истории», - отметил он.

После торжественных слов началась экскурсия по бронекатеру. Посетить музей на воде можно бесплатно до 12.00 15 июня.