Командир сгоревшего в Шереметьево «Суперджета» учился в Саратовской области и служил в ФСБ

Оценить

Командир пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100, потерпевшего катастрофу в Шереметьево в начале мая, учился в Саратовской области и проходил службу в авиации ФСБ. Об этом говорится в предварительном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам расследования произошедшей трагедии, который был опубликован сегодня, 14 июня.

Согласно документу, 42-летний командир воздушного судна (его имя в отчете не приводится, однако из многочисленных сообщений СМИ известно, что речь идет о Денисе Евдокимове – прим. ред.) в 1998 году закончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «Командная тактическая авиация, эксплуатация воздушного транспорта» с присвоением квалификации инженер-пилот.

После окончания училища Евдокимов проходил службу в авиации ФСБ на летных должностях, его общий налет за время обучения и службы составил 2320 часов. Речь идет о самолетах Як-52 (налет – 42 часа), Л-410 (налет – 78 часов), Ил-76 (налет – 2200 часов, из них в качестве командира – 1488 часов).

После увольнения со службы, в 2011 году, Евдокимов прошел 96-часовое обучение в Ульяновском ВАУ ГА, после чего получил свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации без квалификационной отметки. Затем до начала 2016 года он работал в авиакомпании «Трансаэро», пилотируя Boeing-737, после чего перешел в «Аэрофлот», где прошел курс переподготовки на «Суперджет». На этом самолете он летал 1570 часов, в том числе 1428 часов в качестве командира.

Общий налет Евдокимова составляет 6800 часов, каких-либо авиационных происшествий и инцидентов до катастрофы в Шереметьево за ним не числилось.

  • Катастрофа самолета Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» произошла 5 мая в 18.30. Рейс Москва-Мурманск вскоре после вылета из Шереметьево из-за попадания молнии принял решение вернуться назад, в итоге лайнер с полными баками совершил жесткую посадку и загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа, погибли 40 пассажиров и бортпроводник.