Петиция против строительства завода в Горном набрала более 18 тысяч подписей

Оценить
Жители региона продолжают подписывать обращение в правительство РФ, «Росатом», «РосРАО», миндрав и минэкологии.

Петиция с требованием запретить переработку особо опасных отходов в Саратовской области набрала более 18 тысяч подписей на портале Change.org. Обращение адресовано в правительство РФ, «Росатом», «РосРАО», федеральные миндрав и минэкологии.

  • Строительство комплексов по переработке отходов I и II классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, рассказал первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» (дочернее предприятие Росатома) Максим Корольков. Один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области.
  • Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллионов - в этом году. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?»
  • В Саратове прошел митинг против строительства завода. На него пришли более 500 человек. Аналогичные акции планируют провести еще в двух регионах, где планируют построить аналогичные заводы. Подробнее об этом читайте в статье «Попробовали бы они сделать это в Чечне?»