В июле состоится второй митинг против «Чернобыля» в Горном

Оценить

На следующей неделе региональное отделение КПРФ в Саратовской области подаст уведомление о втором митинге против строительства завода в Горном. Акция намечена на июль. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал депутат облдумы, коммунист Николай Бондаренко.

По словам оппозиционера, в прошлый раз согласования пришлось добиваться, подавая 10 уведомлений подряд.

  • Завод по переработке особо опасных отходов планируют построить в поселке Горный Краснопартизанского района. Госзаказчиком работ по перепрофилированию существующих в Горном объектов по утилизации химического оружия под отходы наивысших классов опасности постановлением правительства РФ от 30 апреля 2019 года определена госкорпорация «Росатом», застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из федерального бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллионов - в этом году.
  • Депутат областной думы от КПРФ Николай Бондаренко сравнил строительство объекта с Чернобыльской катастрофой. Его коллега Владимир Есипов заявил, что в случае аварии на предприятии «два часа - и областного центра нет». 
  • Вчера в центре Саратова прошел митинг КПРФ против «ядовитой свалки» в Саратовской области. На акцию пришли более 500 человек. 
  • Подробнее о сопротивлении строительству объектов «РосРАО» читайте в материале «Попробовали бы они сделать это в Чечне?»