Обманутые дольщики. Саратовский губернатор ждет из федерального бюджета восемь миллиардов рублей

Оценить
Обманутые дольщики. Саратовский губернатор ждет из федерального бюджета восемь миллиардов рублей
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев (в центре). Фото Роман Пятаков
Средства региону планируется предоставить через «Дом.РФ» в три этапа.

В течение ближайших трех лет в Саратовской области за счет федерального бюджета могут быть достроены 27 проблемных домов. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящем сегодня, 14 июня, очередном заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

По словам Радаева, «ориентировочно» и «предварительно» правительство РФ может выделить через «Дом.РФ» восемь миллиардов рублей.

«Если смотреть по годам, то в текущем году - это три миллиарда рублей, а вся программа рассчитана на три года. Поэтому за три года 27 домов, которые в основном находятся в начальной стадии решения вопроса, мы постараемся достроить. Это самые сложные дома», - отметил Радаев.

Оставшиеся ещё 16 домов, уточнил он, будут достроены силами региональной и муниципальной власти.

«На сегодняшний день отсутствует готовая технология реализации этого проекта. Главная задача, чтобы минфин [РФ] перевел средства в «Дом.РФ», а уже «Дом.РФ» стал заказчиком. Пока нет технологии того, как нам передать дома под этого единого заказчика. Тот алгоритм, по которому мы с вами работали, и создавали новые ЖСК, им не подходит. Это не означает, что возникнет какой-то тупик. Наша задача как можно быстрее создать или собрать всю необходимую техническую документацию и провести переговоры с «Дом.РФ», - отметил Валерий Радаев.