Спикер саратовской облдумы осудил депутата-историка за скепсис по поводу установки памятника Петру Первому

Оценить
Александр Романов считает, что даже предположительный визит императора в Саратов — важное событие для города.

Спикер Саратовской областной думы Александр Романов обратил внимание на скепсис своего коллеги Дмитрия Чернышевского – историка по образованию – по поводу идеи губернатора Валерия Радаева и спикера Госдумы Вячеслава Володина об установке в городе памятника Петру I. Комментарий руководителя заксобрания предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба облдумы.

«Краеведы утверждают, что в 1695 году флотилия Петра I проследовала мимо Саратова, о чем сделана запись в «Путевом журнале» - вполне можно предположить, что остановка в Саратове все-таки была, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия. В июне 1722 года  наш город стал местом встречи, как сейчас говорят, «на высшем уровне» - состоялись переговоры Петра I и калмыцкого хана Аюки перед Персидским походом. Такой визит главы государства да еще и с международными целями – событие для Саратова? Безусловно! В России готовятся отметить 350-летие императора Петра I. Почему мы должны быть в стороне, если в летописи нашего края есть такая знаменательная страница, причем тоже юбилейная – ей 300 лет?» - заявил Романов и добавил, что облдума готова оказать исполнительной власти региона помощь с воплощением этой идеи.

«У каждого из нас есть предпочтения, но, имея статус депутата областной Думы, следует ответственнее относиться к своим высказываниям – быть объективнее и профессиональнее», - высказался о словах коллеги Романов.

На заседании в областной думе Дмитрий Чернышевский прокомментировал идею о создании на набережной Саратова парка и памятника Петру I: Один раз побывал случайно — давайте и ему памятник!

«Есть единственный источник информации [о визите царя в Саратов] - «Журнал в путном шествии». Это документ, куда записывались все продвижения Петра Первого. Увы, в нем есть всего несколько слов: «Третьего июня прошли Саратов». Или может даже проплыли», - рассказал ранее историк Сергей Мезин.