Радаев: Врачей алгайской больнице должна дать программа развития отдаленных территорий

Оценить
Конкретные сроки укомплектования медучреждения кадрами чиновники называть не стали.

Губернатор Валерий Радаев, анонсируя свою вчерашнюю поездку в Алгайский район, предложил его жителям задать интересующие вопросы в Instagram. Комментарии к посту, который был опубликован главой региона также вчера, 13 июня,  в основном, касались качества дорог, здравоохранения и водоснабжения. Губернатор ответил на большую их часть в рамках проведенной встречи с жителями, где обсуждалась программа развития муниципалитета в рамках стратегии развития отдаленных территорий.

При этом одна из пользователей попросила губернатора обратить внимание на кадровую ситуацию в районной больнице. По словам жительницы, из медучреждения уволился хирург и теперь в больнице остался один специалист пенсионного возраста «на весь район».

 

По итогам вчерашней поезки Радаева его пресс-служба информирует: «Губернатор дал поручения по укомплектованию кадрами учреждений здравоохранения и образования района. В Алгае не хватает шесть врачей, двух средних медработников, пять педагогов».

Поставленную губерантором задачу чиновники сформулировали так: «До конца реализации программы развития отдаленных территорий вопрос с кадрами в Алгайском районе, как и во всех остальных, - должен быть решен». При этом конкретные сроки решения этой задачи они не указывают.

«Нужно понимать перспективы района на ближайшие 10 лет, потому что сельскохозяйственный уклад сильно изменился, число рабочих мест на селе сократилось, а из-за перехода от ручного труда в сельском хозяйстве к автоматизации этот процесс будет продолжаться. Поэтому нужна чёткая стратегия действий, чтобы люди отсюда не уезжали», - заметил Радаев. 

Кроме того, в Instagram жительница села Камышки обратила внимание главы региона на низкое качество воды в населенном пункте, подчеркнув, что сельчане вынуждены ограничиваться технической водой и покупать питьевую. Также в соцсети официальный представитель министерства по делам территориальных образований Саратовской области Константин Нестеров заявил, что подача питьевой воды в село не предусотрена, а в местной школе и детском саду есть системы локальной очистки воды.

Стоит отметить, что в ответ на просьбу Радаева задавать вопросы об Алгае, многие пользователи Instagram настойчиво интересовались строительством завода в Горном.

«Нам всем интересно услышать ваши комментарии по поводу строительства завода в посёлке Горный», - обратился к главе региона один жителей.

На этот вопрос губернатор Валерий Радаев и его подчиенные отвечать не стали.

  • Ранее Радаев отмечал, что в Александрово-Гайском районе в рамках стратегии развития отдаленных территорий запланировано построить за три года 20 социально-значимых объектов. 
  • Инициатива реализации этой прогграммы в регионе принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину после принятия концепции стратегии на уровне области, её начали обсуждать в муниципалитетах.
  • Зампред правительства Вадим Ойкин позже информировал, что стратегия развития отдаленных территорий позволят повысить уровень медобслуживания, образования и благоустройства. Так, в Алгае планируется построить детсад на 120 мест, отремонтировать две школы и спортзал, а также сделать кинозал. Конкретные сроки реализации проекта при этом не назывались.