В летних лагерях области находятся 29,5 тысячи детей

Оценить
В летних лагерях области находятся 29,5 тысячи детей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

По состоянию на четверг, 13 июня, первая оздоровительная смена проводится в 831 детских лагерях Саратовской области различного типа. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В этом числе всего 23 загородных лагеря, а большая часть - лагеря с дневным пребыванием на базе школ и социозащитных учреждений. Также в регионе действуют палаточные лагеря и лагеря труда и отдыха.

В организациях всех типов находятся более 29,5 тысячи детей, из них около 90% - в лагерях с дневным пребыванием.

«По результатам надзора в функционирующих  оздоровительных организациях выявлено 145 нарушений санитарного законодательства, составлены протоколы об административном правонарушении, - отчитываются в надзорном органе. - Учитывая, активацию природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом, в загородных лагерях, расположенных в территориях высокого эпидемиологического риска по ГЛПС, проводятся дополнительные противоэпидемические дератизационные мероприятия».

  • Из-за вспышки мышиной лихорадки (ГЛПС) была отменена первая смена в детских лагерях на Кумысной поляне в Саратове. Глава города Михаил Исаев предупреждал, что может быть отменена и вторая смена, из-за чего надо увеличить количество мест в лагерях с дневным пребыванием.
  • Из-за опасности для участников в лесопарке не стали проводить лесной марафон и музыкальный фестиваль.
  • В больницах на начало недели оставались около 200 пациентов с мышиной лихорадкой.