В Венесуэле из-за деноминации начались массовые погромы. Люди не могут купить продукты

Оценить
По оценкам экспертов, более 3,5 миллионов граждан покинули страну, которая находится в затяжном кризисе.

Центробанк Венесуэлы решил сегодня, 13 июня, ввести в оборот новые денежные купюры номиналом в 10, 20 и 50 тысяч суверенных боливаров. Решение спровоцировано гиперинфляцией, которая наблюдается в стране в период затяжного экономического кризиса, несмотря на нефтяные запасы, пишет «Газета.Ру».

По оценкам экспертов ООН, более 3,5 миллионов граждан покинули страну. Остальные испытывают трудности даже с покупкой еды.

«Самая крупная из новых банкнот – 50 тысяч суверенных боливаров. Ее эквивалент — почти $8 — превышает минимальную заработную оплату труда в месяц в стране, равную 40 тысячам суверенных боливаров. На эту сумму в стране можно купить два килограмма мяса, а 500 боливаров может хватить лишь на одно яйцо», - информирует издание.

О ситуации в Венесуэле сегодня сообщала и программа «Вести». На телеканале «Россия» подчеркнули, что в стране продолжаются локальные массовые беспорядки, в которые приходится вмешиваться полиции.

  • В мае прошлого года президент страны Николас Мадуро был переизбран на новый срок.
  • В конце января этого года в ходе одной из массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро.
  • В тот же день Гуаидо признали временным главой Венесуэлы США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, позднее к ним присоединились Европарламент, Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания, Франция, Япония. Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция.