«Необходимые проверки будут осуществлены». В Кремле знают о жестких задержаниях на акции против сфабрикованных дел

Оценить
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию о пяти сотнях задержанных в День России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал итоги акции протеста против сфабрикованных дел, прошедшей вчера, 12 июня, в центре Москвы.

Как сообщает корреспондент РБК, в Кремле знают о жалобах на жесткие задержания участников мирного марша.

«Нам известно, что существуют жалобы на необоснованные и неспровоцированные жесткости со стороны органов правопорядка, - сказал Песков. - Я уверен, что в данном случае необходимые проверки будут осуществлены, чтобы не повторялось впредь».

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что оценка действий правоохранителей - прерогативой столичных властей.

  • В День России в центре Москвы прошли несогласованная мирная акция, участники которой протестовали против сфабрикованных уголовных дел. Поводом для марша стало уголовное дело журналиста Ивана Голунова, которого пытались обвинить в подготовке к сбыту наркотиков в крупном размере.
  • По различным данным, в ходе вчерашней протестной акции полиция задержала от 420 до 500 человек. МВД оценило количество участников акции в 1,2 тысячи человек. Информационные издания сообщили о том, что силовики попытались посадить в автозак, но потом отпустили гражданина США.
  • Сообщалось также, что в ряде отделений полиции с задержанными обращались грубо и не пускали к ним защитников. ОНК информировала о четырех задержанных полицейскими подростках. Одного из них госпитализировали из ОВД после избиения, по его словам, сотрудником ОМОНа.