«Газета.Ru»: Российские силовики стали похожи на бандитов и угрожают безопасности государства

Оценить

Издание «Газета.Ru» сегодня, 13 июня, в связи с делом журналиста-расследователя Ивана Голунова, которому, по-видимому, подбросили наркотики московские полицейские, опубликовало редакционную статью о состоянии российской правоохранительной системы. В ней журналисты делают вывод, что в своем нынешнем состоянии она, вместо обеспечения безопасности добропорядочных граждан, стала этой безопасности угрожать.

«Безграничная власть и постоянное превышение полномочий. Откаты и теневые бизнесы. Пытки одних заключенных и роскошная жизнь других. Миллиарды рублей, которые находят в квартирах далеко не самых высоких начальников спецслужб. Грандиозный скандал с делом Ивана Голунова. Это далеко не все свидетельства превращения российских силовых структур в полноценный теневой мир, контроль над которым рискует утратить гражданская власть», - отмечают журналисты.

По мнению издания, ситуация с Голуновым - в отношении него во время расследования о связях высокопоставленных силовиков с «похоронной мафией» было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на сбыт наркотиков, которое на фоне давления общественности полиция вскоре была вынуждена прекратить - только подтверждает «очевидную тенденцию».

«Силовые структуры, которые по долгу службы должны обеспечивать безопасность и бороться с криминальными элементами, сами напоминают криминальный мир. Причем прямо угрожающий безопасности граждан и государства», - заключает «Газета.Ru».

В качестве подтверждения своих слов журналисты приводят некоторые резонансные скандалы, произошедшие в последнее время, в которых были замешаны представители правоохранительных органов.

Так, на этой неделе состоялся суд над полковником полиции Дмитрием Захарченко, который прославился тем, что у него при обыске нашли несколько миллиардов рублей наличными. Суд признал экс-полицейского, который перед задержанием был врио начальника одного из управлений главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, виновным в получении только одной взятки в размере около трех миллионов рублей.

«Рекорд полковника МВД Захарченко по «накоплениям» уже побит полковником ФСБ Кириллом Черкалиным и его коллегами, у которых, по данным СМИ, нашли 12 миллиардов рублей», - отмечает издание.

Кроме того, в Сочи в местных СМИ появились сообщения, что группа граждан опознала на фото с крупного ДТП, случившегося в городе 4 июня, Сергея Цапка.

«Того самого лидера кровавой Кущевской банды, прогремевшей на всю страну в начале в 2010-х своими серийными убийствами и фактически полным контролем над целым районом в Краснодарском крае. По официально версии, Цапок умер в СИЗО еще в 2014 году - от инсульта. Но после появления в сети фото с места ДТП у людей возникли подозрения, что смерть Цапка могла быть инсценировкой, а сам он тайно вышел на свободу, - пишут журналисты. - История с «воскрешением Цапка» не кажется такой уж фантастической - как не показались сотням тысяч людей чем-то удивительным наркотики, найденные у Голунова. Не так давно разгорелся скандал с появившимися в сети фотографиями одного из ключевых членов банды Цапка - Вячеслава Цеповяза, который, отбывая в колонии строгого режима срок 20 лет, устраивает роскошные пиры».

Хотя, продолжает «Газета.Ru», позднее прокуратура Краснодарского края и заявила, что похожий на Сергея Цапка человек, сфотографированный в Сочи после ДТП, все-таки не Цапок, а другой человек, находящийся в розыске за кражу, «можно не сомневаться, что молва об «ожившем Цапке» еще долго будет гулять по Краснодарскому краю - люди больше верят в воскрешение, нежели словам силовиков».

«Картину разложения силовых органов дополняет свежая история с задержанием по делу о покушении на губернатора Волгоградской области бывшего руководителя Следственного комитета по региону Михаила Музраева», - полагают журналисты.

Издание отмечает, что «фабрикация уголовных дел в России, с большой вероятностью, поставлена на поток», а громкие преступления, совершенные представителями правоохранительных органов - от убийств до взяток в особо крупных размерах - происходят регулярно.

«Российские власти публично говорят о коррупции как об одной из главных проблем общества. Но как с ней бороться, если сами «борцы», правоохранительные органы, стали важнейшим элементом коррупционной государственной машины? Если можно заказать журналиста за расследование тайных бизнесов силовиков и подбросить ему наркотики в разгар главного международного экономического форума в стране? Без полной декриминализации силовых структур и реального отделения их от любых видов бизнеса или крышевания бизнеса, без открытой для полноценного общественного контроля системы исполнения наказаний, без прекращения использования силовиков в качестве инструмента разрешения бизнес-споров или политических заказов невозможно обеспечить реальную безопасность граждан и государства. Те, кто по долгу службы стоит на страде закона, не имеют ни юридического, ни морального права нарушать этот закон. Иначе мы так и будем жить, говоря языком криминального мира, по беспределу», - заключает «Газета.Ru».