Бондаренко предсказал гибель половины России из-за завода в Горном

Оценить
Бондаренко предсказал гибель половины России из-за завода в Горном
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 июня, у памятника Николаю Вавилову в Саратове начался митинг КПРФ, посвященный строительству заводу по переработке веществ 1 и 2 класса опасности в Горном. На площади Кирова собралось более полутысячи человек. Первым слово взял депутат облдумы Николай Бондаренко.

«В наши дома пришла беда. Но, честно говоря, она никуда не уходила. Что ни инициатива - мы хватаемся за голову», - сказал он, подводя собравшихся к новости о строительстве завода.

Бондаренко заявил, что информация о постановлении правительства РФ о строительстве скрывалась, и получить подробности в природоохранной прокуратуре и министерстве экологии он долгое время не мог. Сокрытие информации коммунист объяснил страхом властей.

«Они сейчас сидят и трясутся в своих кожаных креслах», - заявил он.

По мнению коммуниста, завод превратит область в «радиоактивные поля». Регион уже сейчас лидирует по оттоку населения в стране, а опасное производство может ускорить процесс.

«Эти подонки не оставляют нам другого выбора, кроме как бежать отсюда. Отсюда вообще все побегут. Если будет отравлена Волга, половина России к чертовой матери загнется!» - воскликнул Бондаренко.

Он заверил, что не хочет уезжать из своего города и хочет, чтобы его дети также жили здесь.

«Почему нельзя подойти к этому с головой? Почему не найти территории, где люди не живут? Потому что баблишко придется потратить! Они найдут, куда потратить баблишко - на иномарки, вертолеты!» - сказал депутат.

Один саратовский депутат-единоросс, которого Бондаренко не назвал по имени, по его словам, «проговорился», что видел котлы, в которых будут перерабатывать отходы. Из этого депутат сделал вывод, что ядовитые отходы будут сжигать, что является самым опасным способом.

Коммунист призвал выходить на акции протеста, агитировать знакомых участвовать в митингах.

«Если нас здесь будет 20 тысяч - завод перестанут строить. Если 30 тысяч - поменяют губернатора, досрочные выборы объявят. 50 тысяч - бюджет саратовской области будет примерно как в Чечне», - сказал Бондаренко.

Его выступление было встречено аплодисментами.