Голикова: В России более половины многодетных семей находятся за чертой бедности

Оценить

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сегодня, 13 июня, заявила, что в России порядка 51% многодетных семей находятся за чертой бедности, передает ТАСС.

«Все регионы, безусловно, объединяет одна проблема на сегодняшний день: наиболее бедными являются семьи с детьми, в особенности многодетные семьи - 51% из них находятся за чертой бедности», - сказала чиновница на круглом столе «Дополнительные меры по повышению доходов московских семей».

По словам Голиковой, всего в прошлом году бедными - теми, чей доход ниже прожиточного минимума - официально считались 12,9% населения страны, пишет «Российская газета», по сравнению с 2017-м этот показатель снизился на 400 тысяч человек (на 0,3 процентных пункта).

  • Весной этого года Росстат опубликовал результаты проведенного в прошлом году исследования, которое показало, что доходов почти 80% российских семей не хватает на покупку самого необходимого. В частности, в ходе опроса граждан статистики выяснили, что более половины российских семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами, такими как срочные медицинские услуги или замена сломавшейся бытовой техники. Каждая пятая семья не может позволить себе фрукты в любое время года, у более чем 35% домохозяйств нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон).
  • Вопреки ожиданиям правительства, 2018-й год стал пятым годом непрерывного падения реальных располагаемых доходов россиян - они сократились на 0,2%. По прогнозам минэкономразвития, они должны были вырасти на 3,4%. С 2014 года этот показатель снизился почти на 11%.
  • По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, доходы ниже прожиточного минимума в России имеют свыше 19 миллионов человек. Таким образом, по официальным данным, уровень бедности в стране составляет порядка 13%. Однако, если использовать критерии бедности, принятые в Евросоюзе, то этот показатель может оказаться в два раза выше.
  • В этом году в восьми регионах России начались пилотные проекты по борьбе с бедностью, в ходе которых региональные власти должны разобраться в причине бедности конкретных семей и вывести их из этого состояния. Саратовская область в число регионов, где пройдет этот эксперимент, не попала.
  • Саратов занял третье место в рейтинге самых бедных городов России, подготовленном маркетинговым агентством ZOOM MARKET по итогам опроса жителей. Хуже свое положение оценили только жители Саранска и Тамбова.
  • В конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Саратовскую область в числе регионов с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния. Он анонсировал проведение отдельных совещаний по каждому из проблемных субъектов РФ и назначение куратора от правительства, который «будет, что называется, приглядывать за тем, как реализуются те или иные решения». Вскоре стало известно, что помогать оздоровлению экономики региона должен будет первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, который в 2016 году уже пытался оздоровить экономику Саратовской области, для чего направил в регион специальную комиссию минфина. Тогда область получила дополнительные средства из федерального бюджета в обмен на сокращение льгот и повышение налогов.