Саратовский минздрав о программе «Земский доктор»: Даже миллион никому не нужен

Оценить
Саратовский минздрав о программе «Земский доктор»: Даже миллион никому не нужен
Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Марина Берсенева. Фото Анастасия Лухминская

Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Марина Берсенева признала, что программа стимулирования привлечения молодых врачей на село оказалась неэффективной. Об этом она заявила сегодня, 13 июня, на рабочей группе Саратовской областной думы во время обсуждения исполнения бюджета области за 2018 год.

Диалог начался с того, что депутат от ЛДПР Станислав Денисенко спросил чиновницу, почему исполнение бюджета ее министерством составляет всего 85,2%.

«По программе «Земский доктор» не обращаются?» - спросил он.

«Законодательство не срабатывает... Встречи организованы еженедельно, но молодежь не хочет идти в здравоохранение. Мы пытаемся изменить, программой. Даже миллион никому не нужен — если приехать на село.... Инфраструктура не позволяет... Но это не является основной причиной», - ответила Берсенева.

«Может, два миллиона надо давать?» - предположил Денисенко.

«Я не знаю, как на это среагируют молодые люди», - ответила чиновница.

«Может быть, министерство здравоохранения перенести в Ершов, и сразу на селе окажется достаточное количество медиков?» - иронично заметил депутат.

В завершение беседы замминистра попросили представить цифры, насколько выросли зарплаты врачей и медсестер в сравнении с 2018 годов. Она ответила, что средняя зарплата врачей стала больше на 12 тысяч рублей, у среднего медперсонала доходы выросли на 5 тысяч рублей в месяц.

  • На недавней встрече с Володиным выпускник медуниверситета отказался ехать работать в Петровск.