Чиновница саратовского минтруда признала невозможность прожить на пособие

Оценить
Чиновница саратовского минтруда признала невозможность прожить на пособие
Представитель минтруда в облдуме. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 июня, на рабочей группе Саратовской областной думы во время обсуждения исполнения бюджета области за 2018 год депутат от ЛДПР Станислав Денисенко расспросил представительницу министерства занятости, труда и миграции региона о динамике получения пособия по безработице и изменения его размера.

Депутат обратил внимание, что в 2018 году на 2 тысячи человек сократилось число получающих пособие по безработице и попросил рассказать, что произошло с этими людьми.

«Они не пришли за пособием», - ответила чиновница.

«Получается, не пришли и слава богу? А где они? Уехали из региона?» - спросил жириновец, но ответа не получил.

Тогда депутат поинтересовался изменением размера пособия. Чиновница ответила, что в этом году ожидается увеличение: если в 2018 году минимальный размер пособия составлял 890 рублей, а максимальный — 4900 рублей, то в этом году минимальный размер вырастет до 1500 рублей, максимальный - до 8000 рублей, а предпенсионеры будут получать МРОТ в размере более 11 тысяч рублей.

«На эти деньги люди должны прожить, пока ищут работу, так? Вы считаете, на эти деньги прожить возможно?» - спросил Денисенко.

«Нет», - ответила представительница министерства.

Когда журналисты попытались уточнить ее должность и имя, чиновница отказалась представляться. У сотрудников аппарата удалось выяснить, что это замминистра труда и миграции области Нелли Инашвили.

  • Предыдущий министр труда Саратовской области Наталья Соколова ушла в отставку после того, как заявила, что жители области легко могут питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц. Она настаивала, что «макарошки всегда стоят одинаково».